«Летом хотят смотреть что-то бессмысленное»: почему «Бабушка легкого поведения» окупилась, а «Нелюбовь» и «Теснота» нет

Кинокритик Максим Семенов о российском кино и летний сезон 2017
28/08/2017 - 13:26 (по МСК) Евгения Воскобойникова

За лето в кинотеатрах окупился лишь один фильм российского производства — комедия «Бабушка легкого поведения». Как отмечает «КоммерсантЪ», эта картина с Александром Реввой в главной роли собрала 130 миллионов рублей в России и СНГ при бюджете в 90 миллионов рублей. Кинокритик Максим Семенов рассказал, чем объясняется успех картины и какие еще фильмы, выпущенные летом, стоит посмотреть.

По мнению кинокритика, успех картины «Бабушка легкого поведения» заключается в аудитории, которая ориентировала на продукцию Comedy Club: «Это не значит, что Comedy Club — это плохо или хорошо, просто летом люди часто хотят посмотреть что-то легкое и бессмысленное».

Кинокритик отметил несколько картин этого лета, которые стоит выделить среди остальных — «Теснота» Кантемира Балагова и «Нелюбовь» Андрея Звягинцева.

Помимо «Бабушки легкого поведения» в российском прокате окупились фильмы «Притяжение» Федора Бонадрчука, «Гуляй, Вася» Романа Каримова и «Невеста» Святослава Подгаевского. Все они получили поддержку из государственного «Фонда кино». Ранее министр культуры Владимир Мединский раскритиковал итоги летнего сезона, назвав его «провальным». Министр считает, что главная причина провала — слабый маркетинг.

Фото: kinopoisk.ru

Другие выпуски