«Пост высокий, но полномочия очень ограничены»: что сможет Кудрин во главе Счетной палаты

11/05/2018 - 15:39 (по МСК) Дарья Полыгаева

Алексею Кудрину предложили вернуться на госслужбу — на этот раз в качестве главы Счетной палаты. Это уже подтвердили газете «Ведомости» и сам Кудрин, и в «Единой России» — именно эта партия власти сделала Кудрину это предложение. Советник по макроэкономике генерального директора «Открытие Брокер» и доцент РАНХиГС Сергей Хестанов рассказал, к чему может привести это назначение. 

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж.

Уже в понедельник Кудрин встречается с руководством фракции. Эта новая потенциальная должность несколько скромнее того, о чем писали СМИ. Financial Times и Bloomberg сообщали, что бывший министр финансов может получить должность, на которой будет налаживать экономические связи с Западом и займется восстановлением роста экономики. Речь шла либо о посте в Администрации президента, либо о должности вице-премьера в правительстве.

«Если это [назначение Кудрина на должность главы Счетной палаты] произойдет, это будет говорить о том, что ситуация с бюджетом все-таки достаточно хорошая и острой необходимости придавать Алексею Кудрину властные полномочия в области, которая так или иначе затрагивает наполнение бюджета, пока нет», — прокомментировал Хестанов возможность нового назначения Кудрина. 

«До сих пор главная сильная сторона Кудрина, которая вызывает очень высокие оценки даже у его критиков, — это прежде всего способность очень жестко вести бюджет, потому что трудно быть министром финансов, когда денег нет, а еще труднее — когда они есть», — считает экономист. Он напомнил, что в 2008 и 2014 годах российская экономика получила очень мощную поддержку за счет фондов, которые были сформированы по настоянию Кудрина. 

Также Хестанов обратил внимание на то, что несмотря пост главы Счетной палаты очень высокий, он подразумевает очень ограниченные возможности и полномочия. 

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Другие выпуски