Рецепт от Кудрина: что России нужно заимствовать у Apple и что делать, чтобы отменить санкции

Видео выступления главы Центра стратегических разработок
11/11/2016 - 17:51 (по МСК)

Алексей Кудрин назвал главный драйвер роста российской экономики. Бывший министр финансов уверен, что России необходимо пересмотреть модель торговли. А пример стоит взять с компании Apple. Это заявление Кудрин сделал на конференции «Евразийская экономическая интеграция» в пятницу, 11 ноября. Он также подчеркнул, что для успешного сотрудничества на мировом рынке России все-таки  необходимо начать налаживать отношения с США.

Кудрин о технологическом прогрессе: «Технологии сегодня развиваются, и все страны принимают решения о новых технологических программах, концепциях, которые должны позволить странам сохранить свои позиции. Это означает не просто создавать новые товары, а создавать непрерывно модель инновационной экономики. Непрерывно совершенствующейся. То есть каждый год вы должны давать новую модель продукции… Побеждает тот, кто создает модель постоянного изменения. Тогда важным получается даже не сам товар, а модель управления, которая позволяет сосредоточить все факторы таким образом, чтобы осуществлялась модернизация. Она может осуществляться и в качестве продукции и в стоимости».

Кудрин об отношениях с США: «Конечно нужно отметить и для нашего Евразийского экономического союза, что имеющиеся санкции, конечно, ослабляют нас. Я всегда говорил, что санкции все-таки влияют на российскую экономику, что это влияние постепенно снижается, мы адаптируемся, но все равно остается это влияние.

Россия сегодня, особенно в последние дни, в связи с избранием Дональда Трампа, заявила, что мы хотим улучшить свои отношения с США. Это означает, что обе стороны должны сделать шаги навстречу. Каждый должен чем-то поступиться.  В этом смысл переговоров и в этом смысл договоренностей.  Если мы говорим: мы ни шагу назад, то значит нет никаких будущих перспектив. Если мы говорим: мы делаем эти шаги, то они должны быть обоюдными. Мы понимаем, что если это будет, то конечно интерес к нашему сотрудничеству он не будет таким, каким бы он был без этого мешающего обстоятельства. Конечно мы бы хотели наладить наши отношения с США». 

Фото: Евгений Павленко/Коммерсантъ

Другие выпуски