«Бывший президент должен подать в отставку!» Мария Колесникова выступила с речью перед протестующими

16/08/2020 - 17:56 (по МСК)

Соратница кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской Мария Колесникова выступила перед участникам митинга и шествия «За свободу» в Минске. Она потребовала отставки Александра Лукашенко и проведения новых выборов в стране. Возле стелы «Минск — город-герой», где началась акция, по разным оценкам, собрались от 100 до 300 тысяч людей. Все они требуют отставки действующего президента. 

Колесникова поблагодарила всех протестующих за то, что они продолжают выражать несогласие с официальными итогами выборов. Акции протеста начались с 9 августа после окончания выборов.

Она обратилась к силовикам, сотрудникам госорганов и государственных СМИ, работникам заводов и фабрик: «Боритесь со своим страхом и присоединяйтесь к нам. Мы вас поддержим!»

В понедельник штаб оппозиции подаст заявление о возбуждении уголовного дела по фактам смерти людей, издевательств и избиений задержанных на протестах. Также Колесникова потребовала освободить всех политзаключенных и всех задержанных на акциях протеста и пообещала компенсации пострадавшим от действий силовиков.

«Наше главное требование — бывший президент должен подать в отставку!», — заявила Колесникова, и потребовала провести новые выборы.

«Мы не успокоимся, не остановимся, пока нынешняя власть не уйдет в отставку, и пока Беларусь не станет свободной страной», — сказала она.

Люди скандировали «Лукашенко — в автозак», «Уходи», «Убийца» и «Трибунал», «Свободу».

Участники акции «За свободу» двигаются к площади Независимости, где находится здание правительства. 

Начиная с 17 августа, в стране объявляется общенациональная забастовка. 

16 августа в Минске прошла провластная акция, люди выступали в поддержку действующего президента Александра Лукашенко. Он также приехал на акцию и выступил там с речью.

До начала акции издание Tut.by опубликовало видео, в котором к Минску подъезжала колонна автобусов. Издание сообщило о том, что работников бюджетных организаций насильно свозили на митинг под угрозой увольнения. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски