«Токсичный премьер»: мог ли Медведев отменить поездки по регионам из-за фильма «Он вам не Димон»

Рассказывает политолог Андрей Колядин
13/07/2017 - 12:55 (по МСК) Когершын Сагиева

По данным издания «Ведомости», Дмитрий Медведев оказался отстранен от избирательной компании и не будет ездить в регионы из-за своей «токсичности» для кандидатов и партии. Это связано с падением его рейтинга после выхода фильма «Он вам не Димон». 

 

В отличие от Медведева, Владимир Путин посетил 4 из 16 регионов, где в сентябре пройдут выборы, при том, что планирует посетить все. Медведев, в прошлом году посетивший 36 регионов, в этом году съездил пока только в Северную Осетию. При этом, как отмечают источники «Ведомостей», специального решения, предписывающих премьеру отстраниться от кампании, не было. 

Политолог Андрей Колядин считает, что увязка активности Медведева с выходом фильма ФБК — преувеличение. 

«Я не исключаю совершенно, что он будет принимать участие в предвыборной кампании. Не надо сравнивать эту предвыборную кампанию с кампанией прошлого года.То была партийная, сейчас — президентская», — пояснил он. Колядин связал с загруженностью то, что Медведев посетил пока только один регион, нежели с политическим решением. При этом он не исключает, что фильм «Он вам не Димон» мог отразиться на рейтингах главы правительства. «Любой информационный удар наносит вред политикам, причем политикам такого уровня», — сказал он.

Политолог утверждает, что Медведев не менее желанный гость в регионах, чем Путин. «Путин приезжает и делится своими рейтингами. Медведев обычно приезжает с деньгами и конкретными программами», — рассказал он. 

Фото: Олег Харсеев/Коммерсант

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски