Китай рвется вперед к звездам

25/08/2011 - 15:40 (по МСК) Алексей Суханов
Крушение "Прогресса" грозит стать уголовным делом.

Во всяком случае об этом заговорили сегодня некоторые наблюдатели, едва на лентах новостей появились сообщения о том, что генпрокурор Юрий Чайка поручил подчиненным проверить космическую отрасль. Сегодня же в России отказались от дальнейших запусков ракет и тут же заговорили про Китай.

До сих пор идут поиски обломков космического аппарата. Пока что нашли останки в трех точках Алтайского края. По предварительным данным, никто не пострадал.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин настаивает на том, что Россия должна выполнить все обязательства и обеспечить экипаж МКС необходимыми вещами.

Сейчас существует вероятность, что экипаж МКС могут сократить с 6 до 3 человек, так как люди могут остаться без нужного количества продуктов. Как нам рассказали бывшие космонавты, запасов на МКС хватит на 40-50 дней и в любом случае добраться от станции они смогут на транспортных челноках.

По различной информации, Алтайскому краю падение "Прогресса" может нанести непоправимый ущерб. Сейчас введён временный запрет на вход людей в лес. Все дело в том, что в баках "Прогресса" находилось более полутора тонн токсичного топлива. 

О токсичных веществах нам рассказала наш эколог Евгения Воскобойникова.

Авария такого рода - первая за более чем 30 лет – нанесла огромный ущерб авторитету России, как космической державе. На фоне этих неудач, а также закрытия американской программы шаттлов, Китай рвется вперёд к звездам.

Уже в ближайшие дни эта страна отправит в космос свою первую беспилотную космическую лабораторию "Тяньгун-1" ("Небесный дворец"). На космодроме Цзюцюань в северо-западной провинции Ганьсу уже все готово. Эта лаборатория - шаг для создания китайской космической станции. Ее Пекин планирует вывести на орбиту к 2020 году.

Также по теме
    Другие выпуски