«Россия делает все, чтобы война стала возможной»: публицист Кирилл Мартынов объяснил, что стоит за словами Москвы о НАТО и Украине

22/12/2021 - 16:14 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

22 декабря глава МИД Сергей Лавров заявил в интервью телеканалу RT, что Россия не желает войны, но при этом будет «жестко обеспечивать свою безопасность». Обсудили заявление Лаврова с сооснователем Свободного университета и редактором отдела политики «Новой газеты» Кириллом Мартыновым.

По мнению Мартынова, у российских властей колониальное отношение к Украине. «Предполагается, что есть заокеанские кукловоды, и через голову Киева, через голову Евросоюза и европейских участников Североатлантического альянса Москва делает заявление о том, что это наша историческая территория, наша зона влияния, наша зона контроля, и давайте договоримся о новой разделенной Европе и восстановим Берлинскую стену. ⟨...⟩ Мы не можем отвечать на вопрос, будет ли война или нет, но мне кажется, мы можем ставить разумный вопрос о том, создаются ли сейчас условия, чтобы война стала возможной. К сожалению, ответ очевиден. Так получается, что российская сторона делает все возможное для того, чтобы война из фантазии радикалов стала исторической реальностью», — сказал он. 

 

Также по теме
    Другие выпуски