Химкинский лес в Боливии

28/09/2011 - 12:24 (по МСК) Ренат Давлетгильдеев
Защитники боливийского леса оказались куда влиятельнее защитников леса в Химках. Они добились отставки двух министров в правительстве президента Эво Моралеса.

Несколько часов назад свой пост покинул министр внутренних дел Боливии, Сача Ллоренти. Его обвиняли в том, что он жестоко обошелся с демонстрантами, которые протестуют против строительства 300-километрового шоссе в джунглях.

Ллоренти отказался брать на себя ответственность и заявил, что уходит, только чтобы не стать инструментов в руках оппозиции. Вчера он пытался свалить вину за разгон демонстрации на своего заместителя, тот подал в отставку, но этого оказалось мало.

В воскресенье боливийская полиция ворвалась в лагерь оппозиции и начала сотнями задерживать активистов. Студентов, экологов и жителей горных районов Боливии, которые начали постоянную демонстрацию 40 дней назад, разгоняли слезоточивым газом, и в итоге от удушения погиб маленький мальчик. Это еще больше разозлило демонстрантов и они начали жечь баррикады на одной из взлетно-посадочных полос рядом со своим лагерем. В правительстве не ожидали, что все так закончится и отдали приказ отпустить задержанных.

Министр обороны Сесилия Чакон назвала нападение на лагерь отвратительным и первой подала в отставку. За ней последовали другие чиновники. Президент Эво Моралес быстро нашел министрам замену из числа своих сторонников, но его планы по строительству шоссе все-таки нарушены.

Для Боливии этот проект очень важный. Государство не имеет выхода к морю, и оно могло бы зарабатывать на плате за транзит. Шоссе собирались построить на бразильские деньги, потому что Бразилии тоже хотелось бы использовать короткий путь к Тихому океану. Но сейчас Моралес оказался перед сложным выбором – либо он сохраняет преданность многочисленным нацменьшинствам, которые и обеспечили ему приход к власти, либо реализует свой самый амбициозный бизнес-проект. 

Также по теме
    Другие выпуски