Катастрофа СУ-24 в Амурской области: оба пилота погибли

20/10/2011 - 14:24 (по МСК) Алексей Суханов
До семи лет тюрьмы грозит виновным в авиакатастрофе, которая произошла сегодня утром в Амурской области. По факту крушения бомбардировщика СУ-24 возбуждено уголовное дело.

Дело возбуждено по статье "Нарушение правил полётов или подготовки к ним". Следователи работают на месте происшествия в эти минуты, вместе с ними – офицеры-криминалисты военно-следственного управления. Основная версия произошедшего – неисправность самолета. Он направлялся на плановый ремонт из Воронежа в Приморье. Вместе с ним летел ещё один бомбардировщик. Первый приземлился благополучно, у второго при посадке, уже на полосе, сломалась стойка шасси, машина на большой скорости столкнулась с землей и загорелась.

Двое пилотов, которые находились в кабине, погибли. Военные пока воздерживаются от подробных комментариев. Между тем, сегодняшняя катастрофа стала уже 20-м заметным авиапроисшествием в России только с начала этого года. Су-24 – модель довольно старая, разработана еще в начале 70-х. Вот уже почти 20 лет эти бомбардировщики не производят. Тем не менее, в российских вооруженных силах эксплуатируется около 300 таких машин, то есть, пока это солидная часть военного авиапарка. 

Также по теме
    Другие выпуски