Новые подробности о капитане-убийце

01/08/2011 - 12:19 (по МСК) Алексей Суханов

Капитан катера, на котором в Москве-реке утонули девять человек, был злостным нарушителем. Он имел несколько предупреждений и выводил свое судно на заработки только ночью. Информация об этом появилась сегодня и прознали об этом журналисты газеты "Коммерсантъ". Следствие сходится пока в одном - по всей вероятности виноват капитан. 

Катер "Ласточка" и баржа "Ока-5" столкнулись на минувших выходных ночью.

Из 16 людей, которые находились на борту катера и справляли день рождения, выжили семеро. Остальные, в том числе капитан-владелец катера, утонули. Пока не найдено тело последнего погибшего. Сейчас проходит экспертиза остатков судна, которые напоминают больше " груду мусора". Дело в том, что многотонная баржа хотя, по последним данным, и шла пустой, но просто подмяла под себя небольшой катер и затащила прямо под днище, прижав ко дну реки. Глубина в этом месте всего 3 метра.

Спасатели действовали быстро, однако из-за того, что это одно из самых слабоосвещенных, темных мест на Москве-реке, не сразу удалось полностью оценить обстановку. У следствия сейчас два сценария событий – либо капитан неоправданно пошёл на риск, либо допустил ошибку случайно. Сейчас в его отношении возбуждено уголовное дело.

Тем временем выжившие утверждают, что капитан пьян не был, однако "Ласточка" была неисправна - капитан постоянно останавливал судно и шёл разбираться в моторе корабля. Последний раз он заглушил мотор перед тем, когда баржа накрыла их. Увидев ее ребята, которые были на носу катера, сказали, что надвигается баржа, на что капитан ответил: "Я ничего не могу поделать".

Также по теме
    Другие выпуски