Как Турчак бегал от журналистов и другие главные события Dovlatovfest

21/09/2015 - 13:36 (по МСК) Наталья Шанецкая

Главным героем фестиваля Сергея Довлатова — Dovlatovfest, который проходил в Псковской области, стал губернатор Псковской области Андрей Турчак, которого журналист Олег Кашин, а также фигуранты дела о нападении на Кашина, называют заказчиком избиения журналиста в 2010 году. 

Все эти дни Турчак не посещал программу фестиваля, вероятно, чтобы не сталкиваться с журналистами. На публике он появился всего два раза — на открытии инсталляции «Россия» на набережной Псковского Кремля, в тот момент, когда там не было прессы,  а также в кинотеатре на премьере фильма Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи», когда в зале уже погас свет, а охрана губернатора заранее позаботилась о «чёрном» входе и выходе.

По словам нашего корреспондента, главными культурными событиями фестиваля стали постановка спектакла «Горье» по пьесе Валерия Печейкина, специально написанной для этого фестиваля, а также концерт на малой сцене Пушкинского театра, когда объединились музыка лидера группы «Аукцион» Леонида Федорова, произведения композитора минималиста Владимира Мартынова и ансамбль старинной музыки Opus Posth Татьяны Гринденко.

По словам организатора фестиваля Алексея Бокова, в будущем году Dovlatovfest также пройдёт в Псковской области.

Также по теме
    Другие выпуски