Как поднимали лайнер Costa Concordia: видео операции, сжатое в одну минуту

17/09/2013 - 13:49 (по МСК)

Он наконец-то встал на 100 процентов вертикально. Лайнер Costa Concordia все-таки перевернули. И на это ушли сутки – хотя обещали уложиться в 12 часов. И 600 миллионов евро.

На боку корабль пролежал больше полутора лет – круизный лайнер размером с три футбольных поля затонул в ночь с 13 на 14 января 2012 года.

Он путешествовал по Средиземному морю, заходя в итальянские города побережья Тосканы. 3 200 людей на борту – в основном итальянцы. 111 русских. И одна молдаванка, но роковая –  Домника Чемортон. Это она была в кабине капитана, Франческо Скеттино, когда лайнер напоролся на риф.

В судебном заключении так и сказано – корабль потерпел крушение, потому что капитан слишком близко подошел к берегу. Говорят, хотел покрасоваться перед своей любовницей и проплыть вдоль острова Джильо, вплотную к скалам. Не получилось.

Официальными жертвами трагедии считаются 30 человек, еще двое – пропали без вести. За время операции по подъему судна их тела так и не удалось найти. Вот как прошли эти сутки в перемотке.

Также по теме
    Другие выпуски