К Дерипаске пришли с обысками по делу Касьянова: налоговые претензии к «Русалу» по поводу фольги

26/02/2013 - 18:21 (по МСК) Никита Белоголовцев

В московский офис компании «Русал» сегодня пришли с обысками. Они проводятся в рамках дела об уклонении от уплаты налогов на 200 миллионов рублей.

К Олегу Дерипаске пришил с обысками. В московский офис компании «Русал» сразу после обеда нагрянули люди в масках и принялись изымать документы «дочки» алюминиевого холдинга компании «Русал фольга».

В поле зрения правоохранительных органов попал ее руководитель, Игорь Касьянов. Его подозревают в уклонении от уплаты налогов на 200 миллионов рублей. По версии следователей, Касьянов, используя служебное положение, вмешался в дела бухгалтерии и отразил в документах неверные сведения. В них, в частности, фигурировала фиктивная организация.

Это якобы происходило в 2008 и 2009 годах. А дело в отношении Касьянова возбудили еще 6 февраля. И вот теперь следствие ищет дополнительные доказательства. В самом «Русале» положение дел комментируют крайне скупо. Пресс-служба компании лишь опубликовала официальное заявление на своем сайте.

Претензии к «Русалу» подтвердила и Федеральная налоговая служба. Название подставной фирмы в материалах следователей тоже указано. Это ООО Интерторг. По данным ЕГРЮЛ, ее владелец – некто Виктор Желтков. Деньги, полученные от «Русала», Интерторг якобы направляла на расчетные счета фирм-однодневок.

Также по теме
    Другие выпуски