За что в США судят российского «хакера», связан ли он с политикой и почему даже его адвокат почти ничего о нем не знает?

11/07/2020 - 22:41 (по МСК) Валерия Ратникова

Дональд Трамп впервые открыто подтвердил, что два года назад американское киберкомандование действительно провело атаку на «фабрику троллей» в Санкт-Петербурге. Об этом президент президент рассказал в интервью газете The Washington Post, которое вышло на днях. Интересно, что так называемая «кибератака» американских спецслужб на пригожинскую «фабрику троллей» была проведена ровно в период промежуточных выборов осенью 2018-го. По данным The Washington Post, в результате атаки офис компании «Агентство интернет-исследований» оказался полностью отключен от интернета. «Федеральное агентство новостей» — один из информресурсов холдинга Пригожина — тогда подтвердило факт атаки. США вообще активно взялись за киберпреступления. В Калифорнии суд присяжных признал виновным россиянина Евгения Никулина — его обвиняют во взломе учетных записей пользователей на нескольких международных ресурсах в 2012 году. Но как Никулин связан с американской политикой, подробности — у Валерии Ратниковой. 

На видео автоблогер Эрик Давидыч проводит тест-драйв дорогой машины Lamborghini Huracan, а вместе с ним двое молодых людей. Один из них — предположительно владелец роскошного автомобиля, а еще, как выяснилось, возможно, русский хакер Евгений Никулин. Именно его присяжные в США признали виновным в киберпреступлениях и именно он на этом видео гордо отвечает на каверзный вопрос автоблогера: «Что вы знаете об этой машине?» — «Ничего!».

Lamborghini — самая яркая деталь биографии Никулина, которая известна. Вообще, надо сказать, русских хакеров в США судят регулярно — и здесь обычно никакой политики и взломов аккаунтов высокопоставленных американских чиновников. Простое мошенничество, кража денег с помощью кибератак на разные компании. И в случае с Никулиным тоже вроде как все без политики.

В обвинении девять пунктов: Евгения, которому чуть больше 30, хотят отправить в колонию за кражу персональных данных, взлом компьютера, международную передачу компьютерного вируса для нанесения ущерба и все в таком духе. Якобы он взломал и потом хотел продать в интернете данные более сотни миллионов аккаунтов в LinkedIN, почти 70 миллионов учетных записей в Dropbox и 28 миллионов аккаунтов на Formspring. Цифры внушающие, да и максимальное наказание огромное — несколько десятков лет колонии, точно посчитать из-за большого количества статей в обвинении трудно. Адвокат Никулина, правда, думает, что в итоге суд назначит намного более скромное наказание.

Аркадий Бух, адвокат Евгения Никулина: В реальности у нас не принято наказывать по максимуму. Обычно они смотрят на практику по аналогичным делам. Практика, например, господина Селезнева говорила о том, что 25 лет — это один из худших сценариев. В реальности, конечно, никто не предполагает, что ему грозит больше. От 15 до 30 — это более реальные цифры. 

И это тоже много. Причем политических обвинений в официальных документах действительно нет. Зато есть несколько совпадений — и арест, и приговор у Никулина в годы выборов в Америке, в 2016-м и 2020-м. Кроме того, через два дня после задержания якобы хакера администрация Барака Обамы официально обвинила Россию в причастности к взлому серверов Демократической партии. Юристы, которые наблюдают за процессом, говорят, что политический контекст в этом деле видит скорее сам Евгений, других подтверждений нет.

Юрист, бывший заключенный по делу о киберпреступлении Дмитрий Насковец: Когда его только арестовали, в корреспонденции, в письмах он писал своим адвокатам и друзьям, что к нему приходили агенты и спрашивали про политические манипуляции в интернете. То есть, он занял эту позицию самостоятельно, но потом ее никто не подтверждал. 

Защита же настаивает, что судья  из очень демократического штата Калифорния — а именно там идет процесс над Никулиным, — предвзят, поэтому адвокат настоял на суде присяжных. Но и они в итоге признали Никулина виновным.

Аркадий Бух, адвокат Евгения Никулина: Судья крайне предвзят, и это влияло на самих присяжных. Судья просто его называл советским шпионом. Почему советским и почему шпионом — не знаю, в документах это не проходило. Судья видно, так сказать, почитал левую прессу.

О Никулине известно подозрительно мало. Вот что известно точно: его арестовали в Праге в 2016-м, когда он сидел в ресторане с девушкой. Потом, через два года экстрадировали в США. Скоро с запросом на выдачу Никулина к властям США обратилась  Россия — здесь его тоже хотели обвинить в кибермошенничестве. На родине, правда, ущерб от кибератак намного скромнее — почти 3,5 тысячи долларов. В итоге Никулин остался в США. В России наказание было бы мягче, но условия содержания в тюрьме явно уступают  американским. 

Юрист, бывший заключенный по делу о киберпреступлении Дмитрий Насковец: В Америке тюрьмы — если ты вегетарианец, ты можешь получить вегетарианскую диету. Если ты православный, то ты можешь попросить, и к тебе батюшка придет. У тебя есть доступ к телевидению, спортзалу, библиотеке, ты можешь писать имейлы. Ты можешь звонить 300 минут в месяц. Драк там как таковых я не наблюдал, потому что федеральные преступники — это не штат, не район и не город. А это федеральный уровень, то есть там такой якобы преступный менеджмент сидит. Очень много богатых интеллигентных людей, которые не хотят никаких проблем.

Никулин отказывается признать себя виновным — несмотря на доказательства и на то, что в деле о цифровых преступлениях даже есть свидетель, позиция защиты — аккаунты Никулина могли взломать и с их помощью совершить преступления. Евгений сразу вел себя агрессивно, не хотел взаимодействовать со следствием. Защита настаивала на психиатрической экспертизе, но суд не посчитал ее достаточно убедительной, чтобы прекратить процесс.

Юрист, бывший заключенный по делу о киберпреступлении Дмитрий Насковец: С момента ареста он полностью протестовал, шел в отказ — «Я не виновен». Он очень агрессивно разговаривал с прокуратурой, со следователями, с агентами ФБР. Это закончилось тем, что есть документ, где организация, которая занимается доставкой преступников в суд — они написали заявление в суд в Калифорнии, чтобы господин Никулин был в наручниках даже в зале суда. Я такого еще не видел до этого.

Юрист Елена Шарова: Суд вынес приказ, чтобы его закрыли на восемь недель под наблюдением доктора, который находится в тюрьме. В результате она вынесла report, что да, у него есть психическое отклонение, но не в такой степени, что он не может понимать, что происходит. У господина Никулина был свой психиатр, который тоже вынес report, что у него совсем другие психиатрические заболевания — что его папа был abusive, и брат тоже, к сожалению, покончил жизнь самоубийством. С этого всего у него post-traumatic stress disorder (PTSD). 

Аркадий Бух, адвокат Евгения Никулина: В тот момент, когда судья нашел клиента психически нормальным на основании психолога, но не психиатра, — и у нас это очень большая разница. Психиатр — это человек с двадцатилетним образованием. Мы сказали, что это просто фарс, это издевательство над системой, над клиентом. И судья нам дал отвод. Теперь, когда мы вернулись опять к нашей теме о психиатрическом состоянии, тут и начинается appeal. 

Из психиатрической экспертизы мы знаем о посттравматическом психическом расстройстве, которое Никулин получил то ли до задержания, то ли после. А из инстаграма Евгения — о его любви к роскошным автомобилям и богатом образе жизни. Своему защитнику Никулин не рассказывает подробностей личной и профессиональной жизни — например, о том, чем занимался перед арестом. Адвокат жалуется, что клиент совершенно закрылся от всего происходящего. Сейчас аккаунт Никулина в инстаграме, у которого еще четыре года назад было примерно 40 тысяч подписчиков, а сейчас в два раза меньше, закрыт. Какие-то подробности жизни загадочного русского хакера могут всплыть уже во время приговора, говорит адвокат. Но его мы услышим не раньше осени. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски