Сирия признала Крым российским, Дума проголосовала за приостановку переработки плутония

Главные новости на 14:00
19/10/2016 - 14:34 (по МСК) Дарья Полыгаева
  • Неотъемлемая часть России. Глава сирийского парламента назвала Крым российской территорией.
  • Очередной перенос выборов. Власти Москвы могут провести выборы муниципальных депутатов не в сентябре, а в марте.
  • Госдума проголосовала за приостановку соглашения с США по утилизации плутония.

— Сирия признала Крым российским. Руководство страны считает полуостров неотъемлемой частью России, заявила в интервью агентству Sputnik председатель сирийского парламента Хадия Аббас. По ее мнению, присоединение Крыма к России напрямую отразило интересы жителей полуострова. Присоединение Крыма к России признали Афганистан, Венесуэла, Куба, Никарагуа и Северная Корея.

— Уже этой весной в Москве могут пройти муниципальные выборы. Как пишет РБК, в мэрии обсуждают перенос голосования с сентября2017 года на более ранний срок. Издание ссылается на источники, близкие к администрации президента и к городской мэрии. Они отмечают, что главная причина переноса кампании — застичь врасплох оппозицию и не дать ей возможности самостоятельно преодолеть муниципальный фильтр на выборах мэра Москвы.

— Руководство «Единой России» ищет способ отдать депутатский мандат президенту Международной федерации самбо Василию Шестакову. Об этом Дождю рассказали два собеседника в Думе и источник, близкий к руководству Санкт-Петербурга, где избирался кандидат. Шестаков сказал Дождю, что с ним консультаций о возможности попасть в нижнюю палату никто не вел. Чтобы попасть в Думу, кандидат может взять освободившийся мандат.

— Бывший министр финансов, а ныне глава Центра стратегического развития Алексей Кудрин в интервью Дождю прокомментировал сделку по приватизации «Башнефти». По его мнению, назвать приватизацией ее нельзя. Также он добавил, что отрицательно относится к идее обратного выкупа своих акций «Роснефти».

— Правительство намерено до 2019 года сократить втрое расходы на программу по охране здоровья матери и ребенка, принятой в 2013 году для снижения смертности. Изначально на программу по охране здоровья матери и ребенка правительство собиралось потратить 17, 5 млрд рублей, но расходы снизятся до шести с небольшим  млрд. Помимо снижения уровня смертности детей и матерей, программа направлена на улучшение их здоровья и предотвращения передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. Дефицит финансирования на нее Минздрав должен будет восполнить из других программ, например из программы по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, которую также ожидает сокращение.

— Чешская полиция сообщает о задержании в Праге россиянина, которого подозревают в кибератаках против  США.  Задержанного разыскивал Интерпол, а нашли его в одном из отелей Праги. Его имя не разглашается, известно лишь то, что он приехал в Прагу на машине со своей подругой. В операции участвовали также и сотрудники ФБР. Задержанный не оказывал никакого сопротивления, но почти сразу ему стало плохо, после чего его отвезли в больницу. Теперь будет решаться вопрос о выдаче россиянина США.

— В Московском окружном военном суде продолжают рассматривать дело об убийстве Бориса Немцова. На скамье подсудимых пятеро — Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Темирлан Эскерханов. Всех их следствие считает непосредственными исполнителями убийства политика. Дело в отношении организатора преступления выделено в отдельное производство. Судьбу исполнителей решит коллегия присяжных.

Фото на коллаже: AP и официальный сайт Государственной Думы

Другие выпуски