Кремль прокомментировал убийство Моторолы, проблемы главного банка РПЦ и Путин общается с бизнесом

Главные новости на 14:00
18/10/2016 - 14:54 (по МСК)
  • Россия прекратила авиаудары в районе Алеппо для введения гуманитарной паузы. В Госдепе назвали это решение запоздалым. 
  • Это атрибут «свободного плюралистического общества». Дмитрий Пеков открестился от официальной поддержки убитого командира ДНР Моторолы
  • Основной банк Русской православной церкви «Пересвет» ограничил выдачу вкладов физическим лицам из-за возникшего ажиотажа.

— Минобороны России объявило о приостановке авиаударов по Алеппо. Об этом сообщил министр обороны Сергей Шойгу. Также, по его словам, авиаудары по городу останавливают и сирийские ВВС. Приостановка авиаударов, подчеркнул Шойгу, вводится досрочно — до вступления в силу 20 октября «гуманитарной паузы».  Госдепартамент США назвал «запоздалым» предложение Минобороны ввести «гуманитарную паузу» в Алеппо. А в  Евросоюзе накануне  сообщили, что авиаудары России по гражданским объектам в Сирии могут быть расценены как военные преступления.

— Вопрос поддержки убитого в Донбассе командира самопровозглашенной ДНР Арсения Павлова, известного под позывным «Моторола», относится к мнению жителей России и не носит официальный характер заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. На вопрос о том, является ли «прославление» в обществе Павлова позицией России и будут ли ему вручены посмертно какие либо награды, Песков сказал, что это атрибут «свободного плюралистического общества».

— Основной банк Русской православной церкви «Пересвет» ограничил выдачу вкладов физическим лицам. Об этом  агентству «Интерфакс» сообщили в колл-центре банка . Там уточнили, что в головном офисе появились очереди на снятие средств. В головном отделении «Пересвета» на улице Сергея Радонежского возникли очереди на снятие средств, сообщили корреспонденту издания Slon Magazine сотрудник колл центра. Дождю в колл-центре банка не смогли подтвердить информацию «Интерфакса». В пресс службе «Пересвета» отказались от комментариев. 

Ранее два источника, близкие к менеджменту компании, сообщили Дождю, что председатель правления банка «Пересвет» Александр Швец исчез. Вместо него правление временно возглавил вице президент банка Павел Панасенко, рассказала член совета директоров «Пересвета» Елена Кагдина. По ее словам, банк уже уведомил об этом ЦБ. В пресс службе «Пересвета» тогда не смогли прокомментировать ситуацию. Позже в официальном сообщении банк рассказал о болезни руководителя. Он проходил курс лечения в московской клинике, поэтому временно не мог осуществлять функции председателя правления банка.

— Бывший руководитель Главного управления собственной безопасности Следственного комитета  Михаил Максименко переведен из СИЗО «Лефортово» в психиатрическую больницу СИЗО «Бутырка».  Замглавы Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева рассказала Дождю, что видела Максименко  на прошлой неделе  и обратила внимание на резкое изменение состояние подозреваемого, который до этого ни на что не жаловался и даже улыбался при встрече.По словам Меркачевой, случай с Максименко не единственный, который произошел в московских СИЗО за последнее время,  с похожими жалобами к адвокатам обращался и фигурант другого громкого дела — полковник МВД Захарченко.

— В Москве проходит съезд «Деловой России», которая отмечает в этом году свое 15-летие. Кроме  представителей бизнеса  и топ менеджеров крупных компаний в съезде принимают участие министры губернаторы и другие представители власти. На съезде выступил также президент Владимир Путин.

Фото на коллаже: Коммерсантъ и РИА Новости

Другие выпуски