Выборы могут перенести на март, Япония ищет компромисс по Курилам, власти сэкономят на материнстве

Главные новости на 12:00
19/10/2016 - 12:37 (по МСК) Дарья Полыгаева
  • Очередной перенос выборов. Власти Москвы могут провести выборы муниципальных депутатов не в сентябре, а в марте.
  • Согласны на половину. Японское правительство обсуждает вариант  возвращения лишь двух из четырех курильских островов.
  • Расходы на программу по охране здоровья матери и ребенка будут сокращены в три раза.

— Уже этой весной в Москве могут пройти муниципальные выборы. Как  пишет РБК, в мэрии обсуждают перенос голосования с сентября2017 года на более ранний срок. Издание ссылается на источники, близкие к администрации президента и к городской мэрии. Они отмечают, что главная причина переноса кампании — застичь врасплох оппозицию и не дать ей возможности самостоятельно преодолеть муниципальный фильтр на выборах мэра Москвы.

 

— В администрации президента обсуждают реорганизацию. Она может начаться с реформы политического блока, пишет «Коммерсант» со ссылкой на несколько источников в Кремле. По словам собеседников издания, в кремлевской администрации «наблюдается тенденция к укрупнению». В частности, в политическом блоке из двух управлений — по внутренней политике и общественным проектам — может быть создано одно. Другой источник говорит о планах реорганизации всей администрации, что является обычной практикой после парламентских и президентских выборов, отмечает издание.

— Правительство Японии готово отказаться от претензий на два из четырех спорных островов Курильской гряды. Об этом сообщает агентство Kyodo. По его данным, речь идет о Шикотане и Кунашире. Источники Kyodo рассказали, что японское правительство становится более гибким в вопросе принадлежности островов. В переговорах Токио будет использовать определение «передать», а не «вернуть» по отношению к островам. Территориальный вопрос будут обсуждать во время визита президента России в Японию в декабре этого года.

— Чешская полиция сообщает о задержании в Праге россиянина, которого подозревают в кибератаках против  США.  Задержанного разыскивал Интерпол,  а нашли его в одном из отелей Праги. Его имя не разглашается, известно лишь то, что он приехал в Прагу на машине со своей подругой. В операции участвовали также и сотрудники ФБР. Задержанный не оказывал никакого сопротивления, но почти сразу ему стало плохо, после чего его отвезли в больницу. Теперь будет решаться вопрос о выдаче россиянина США.

— Правительство намерено до 2019 года сократить втрое расходы на программу по охране здоровья матери и ребенка, принятой в 2013 году для снижения смертности. Изначально на программу по охране здоровья матери и ребенка правительство собиралось потратить 17, 5 млрд рублей, но расходы снизятся до шести с небольшим  млрд. Помимо снижения уровня смертности детей и матерей, программа направлена на улучшение их здоровья и предотвращения передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. Дефицит финансирования на нее Минздрав должен будет восполнить из других программ, например из программы по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, которую также ожидает сокращение.

— Акциз на алкоголь с долей этилового спирта больше 9% вырастет в следующем года  с 500 до 523 рублей на один литр. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на текст поправки Минфина в Налоговый кодекс. Поправки уже внесены на рассмотрение в правительство.  Газета пишет, что повышения акцизов добивался Минфин, а Минэкономразвития предлагало снизить их на треть. Представители алкогольной индустрии говорят, что повышение акцизов повысит цены и понизит спрос.

— В Московском окружном военном суде продолжают рассматривать дело об убийстве Бориса Немцова. На скамье подсудимых пятеро — Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Темирлан Эскерханов. Всех их следствие считает непосредственными исполнителями убийства политика. Дело в отношении организатора преступления выделено в отдельное производство. Судьбу исполнителей решит коллегия присяжных.

Фото на коллаже: AP и РИА Новости

Другие выпуски