Россия прекратила бомбить Алеппо, министерство госбезопасности — «фейк» и новые протесты в Москве

Главные новости на 12:00
18/10/2016 - 12:44 (по МСК)
  • Россия прекратила авиаудары в районе Алеппо для введения гуманитарной паузы. В Госдепе назвали это решение запоздалым. 
  •  «Это стопроцентный фейк!» Бывший руководитель кремлевской администрации Сергей Иванов опроверг слухи о создании Министерства Госбезопасности .
  • Коммунист и эсеры теряют доходы. КПРФ, чтобы сохранить сотрудников , увеличивает партийный сбор для депутатов Госдумы, а в Справедливой России все же увольняют людей и сокращают зарплаты.

— Минобороны России объявило о приостановке авиаударов по Алеппо. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Также, по его словам, авиаудары по городу останавливают и сирийские ВВС. Приостановка авиаударов, подчеркнул Шойгу, вводится досрочно — до вступления в силу 20 октября «гуманитарной паузы». Он также отметил, что к этому времени сирийские правительственные войска будут отведены от Алеппо, чтобы боевики смогли покинуть город. Они смогут «выйти из восточного Алеппо с оружием по двум специально созданным коридорам, первому — по дороге Кастелло, второму — в районе рынка Сук Эль Хай». Шойгу обратился к руководству стран, которые имеют влияние на вооруженные формирования в восточной части Алеппо, с предложением убедить их лидеров прекратить боевые действия и покинуть город.

— «Это стопроцентный фейк! Никакого Министерства госбезопасности не задумывалось и не будет», — заявил Сергей Иванов. Бывший руководитель кремлевской администрации (а ныне спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности) считает,  что слухи о создании МГБ — это «классический образец того, как кто то придумывает фейк, вбрасывает, а потом его долго комментирует». Так сказал Иванов в интервью газете «Комсомольская правда». На уточняющий вопрос, обсуждалось ли создание такой структуры, Иванов ответил, что достаточно тех силовых структур, которые есть.

— Бывший руководитель Главного управления собственной безопасности Следственного комитета  Михаил Максименко переведен из СИЗО «Лефортово» в психиатрическую больницу СИЗО «Бутырка».  Он был арестован по обвинению в получении взятки от вора в законе Шакро Молодого. Замглавы Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева рассказала Дождю, что Максименко  почувствовал себя плохо несколько недель назад, он сильно похудел и его психическое состояние вызывало опасение у адвокатов.

— В Москве не прекращаются градозащитные митинги. Во многих районах жители протестуют против застройки уже больше года. Более того, их количество стремительно увеличивается. В эти выходные на карте протестов Москвы появились две новые точки.

Фото на коллаже: Reuters и РИА Новости

Другие выпуски