Гилад Шалит дал первое интервью

18/10/2011 - 17:33 (по МСК) Алексей Суханов
Капрал израильской армии Гилад Шалит после пяти лет палестинского плена вернулся домой. По дороге он дал свое первое после освобождения интервью, прошел медобследование, встретился в руководством Израиля и родителями.

NEWSru Israel сообщает, журналистка, бравшая интервью, пыталась говорить с Шалитом по-арабски или по-английски, но он предпочел отвечать на иврите через переводчика.

Перед началом интервью его спросили, как он себя чувствует, и Гилад признался, что чувствует себя не очень хорошо. Однако переводчик по ошибке перевел его слова как "нормально".

По мнению очевидцев, выглядит капрал уставшим, немного растерянным, и ему с трудом удавалось скрыть волнение от обрушившегося на него внимания.

По словам Шалита, о предстоящем освобождении он узнал неделю назад. Это связано с тем, что израильское правительство впервые обсуждало на самом высоком уровне сделку с Хамасом. Согласно сделке, Шалима должны были обменять. Сама же передача Шалита происходила поэтапно. Сначала военнослужащего привезли на границу Сектора Газа и Египта, потом представители Хамас, взявшие Шалита в плен пять лет назад, передали его египетской стороне.  

Также по теме