Гудков: Мы проведем воздушную разведку над виллами на Рублевке

29/09/2011 - 13:11 (по МСК) Анастасия Изюмская
Депутат Геннадий Гудков внес в Госдуму законопроект, согласно которому российские чиновники должны ездить на автомобилях не дороже 2 млн рублей. Откуда взялась эта сумма, он рассказал в прямом эфире ДОЖДЯ.

Если чиновнику потребуется более дорогое средство передвижения, то он должен будет добиться для этого специального распоряжения федерального правительства. 

Изюмская: Откуда взялась эта цифра? Почему два миллиона вы решили ограничить, почему не полтора, не три?

Гудков: Это щедрость законодателей, если так можно выразиться. Потому что, конечно, для того, чтобы чиновникам ездить, можно было и миллион двести, но мы сочли так, что какая-то граница здравого смысла она должна наступать там не более 70-75 тысяч долларов с учетом растаможки, прочих, прочих нагрузок, которые есть на цену автомобилей.

Изюмская: А вот посадили бы на автопром российский, заодно и убили бы двух зайцев. С одной стороны, и деньги бы сэкономили, еще бы и отечественного производителя поддержали.

Гудков: Да кто же мешает отечественным производителям наладить производство хороших машин за 2 миллиона рублей и продавать их чиновникам? Я не против, кстати, говоря. Я просто считаю так, пусть власть сама выбирает, исходя из технической характеристики, обслуживания те машины, на которых должны ездить наша бюрократия. Но то, что я получил, конечно, это просто привело меня в шок. Вот мне сейчас приписали «сочный язык», видели бы они и слышали, какой был сочный язык, когда я читал эти таблицы. Там, к сожалению, каюсь, был вынужден перейти на абсолютно ненормативную лексику. Я все понимаю, я сам люблю машины, я езжу на хорошей машине, но покупайте их за свой счет. А когда вы покупаете в нищей стране, где нет лекарств, где нет дорог, где нет больниц нормальных, где много чего нет, где нищее население, обездоленные дети, и вы жируете, причем жируете в кризис, покупая себе сумасшедшей роскоши лимузины!.. Два миллиона - это ведь разминка. И вот сейчас ваш корреспондент говорил о том, что там лидирует BMW и Audi, нет, лидирует Mercedes.

Изюмская: А что, достойный выбор, надо сказать.

Гудков: Да, очень хороший, тем более Mercedes во всем мире обвинен, и заплатил штрафы, признал, что он дает взятки, откаты, в том числе в России, 5 миллионов евро.

Изюмская: А, то есть еще можно заработать на этом? Я правильно понимаю?

Гудков: Конечно. Кстати говоря, наше расследование, с Хинштейном сделали запросы в Следственный комитет в прокуратуру, как идет дело по расследованию вот этих 5 миллионов евро взяток, которые дал Mercedes, до сих пор мы не имеем ответа, он никак не идет. А Mercedes отказался сотрудничать с депутатами, сослался на деликатность коммерческой темы. Оказалось, он лидирует в списке продаж, причем лидирует не только в количестве, в штуках, он еще лидирует в ценах. Скромное обаяние нашей бюрократии заключается в покупке автомашин, например, стоимостью от 3,5 и выше миллионов рублей, до 8 миллионов они себе покупают Mercedes.

Изюмская: Откуда, вы, кстати, эти данные получаете? Это же не открытая информация, на сайте администрации не получишь.

Гудков: Mercedes молчал как партизан, нам пришлось получать данные из регистрации, нам пришлось получать данные с учетов.

Изюмская: То есть, вы 25 тысяч бумажек написали в каждую инстанцию?

Гудков: Нет, не 25 тысяч, нет. Чуть поменьше, но конечно, это расследование шло многие месяцы. Но когда мы свели, это ручная выборка, мы убрали то, что относилось к коммерческим структурам, все что относилось к мало-мальски, где деньги зарабатывают, а не воруют, или транжирят, мы оставили только то, что имеет отношение к бюджету, и бюджетополучателем, и к народным деньгам, грубо говоря. И у меня просто волосы вот так вот встали дыбом. И все нецензурные слова, которые я знал еще от рождения, они, сразу на ум и на язык пришли.

Изюмская: Ваши коллеги как эту инициативу оценивают? Как вы считаете, поддержат ее в Госдуме?

Гудков: Я думаю, что, в ладоши хлопают очень многие, в том числе и во властных коридорах, потому что борзость, так сказать, несусветная. Ни одна бюрократия мира не ездит на таких машинах, ни одна. Ведь там Америка нас в 50 раз богаче.

Изюмская: На самом деле мало, что позволяет бюрократия мира, то что позволяет российская бюрократия.

Гудков: Это такое хамство, такой цинизм, такое презрение к этому быдлу-народу, у меня просто слов нет. Цензурных слов у меня все меньше и меньше. Чем больше вспоминаю эти свои впечатления, тем меньше у меня остается парламентских выражений. Я думаю, что президенту, если он действительно до 7 мая все решает, как он заявил в конфликте с Кудриным, он должен просто сейчас взят, извините за не парламентское выражение, выдрать всех этих чинуш, отобрать эти машины, поставить жесткий запрет, сэкономить 4,5 миллиарда.

Изюмская: 4,5 миллиарда?

Гудков: Больше, намного больше. Мы брали только сегмент роскоши. Мы не брали 1 950 000, там огромное количество машин, мы не брали дочки госкорпораций, мы не брали часть госкорпораций. Еще больше государственных денег ушло!

Изюмская: Какие цифры вас больше всего взмутили? Какие-то конкретные примеры можете привести?

Гудков: То, что наша высокопоставленная знать ездит на таких тачках крутых, я это уже знаю. Но когда какой-то там Зелипупинск, начальник отдела администрации покупает себе BMW 760 LI, который стоит 4 200 000…

Изюмская: А Зелипупинск, это где находится?

Гудков: Это где-то там, где примерно, так сказать, по карте полтора локтя. Когда какая-то инспекция драная, инспекция, не сказать еще хуже, инспекция по сельскому хозяйству покупает себе Lexus… Вы знаете что такое Lexus, вот этот гибрид новый огромный?

Изюмская: Сложно себе представить инспекцию по сельскому хозяйству без хорошего Lexus.

Гудков: Поля в загоне, все развалено, коровники, коровы хвостами крутят на морозе, эти ездят на Lexus, свою задницу инспекторскую возит на Lexu. Чего они проверяют? Какие-то там клерки мелкие, какие-то там… Администрация Зелипупинска - это еще круто, там еще хуже есть, я даже на карте не знаю где эти места. Они покупают себе такие машины!.. Квартир нет, лекарств, купите квартиру, отдайте многодетной семье, а не покупайте машину, по цене в некоторых регионах двух квартир.

Изюмская: У меня есть к вам законодательное предложение тоже от «Дождя», что называется, не хотите ли сделать этот закон, имеющий обратную силу для того, чтобы все эти машины шикарные они распродали на аукционах и купили себе в рамках тех ограничений, которые вы предлагаете.

Гудков: Подумаем. Мы ко второму чтению можем внести такую поправку.

Изюмская: Вы подумайте.

Гудков: Да, кстати говоря, надо. Самое страшное, что это правило: роскошные лимузины, умопомрачительные гарнитуры, невероятной роскоши дачи, санатории и так далее и тому подобное.

Изюмская: Кстати, не предполагаете расширить спектр своего расследования? Сейчас вы занялись машинами, может быть про дачи как раз выяснить?

Гудков: Я боюсь, что с учетом моего первого шага, сделают все, чтобы я не попал в Думу будущего созыва.

Изюмская: Нет, я серьезно. У вас есть какие-то подобные планы?

Гудков: Да есть, конечно. Конечно, есть. Конечно. У меня было предложение полетать (правда, один был уже летчик сбитый – Починок), полетать над нашими домами, виллами. Многие из них заслуживают архитектурных премий государственных. Тоже скромные чиновники с небольшими доходами, они отстроили себе. Хочу, и этим, может быть, в будущем периоде заняться. Тоже интересно. Знаете, вот стоит такой дворец и люди не знают, а его как музей уже надо показывать, потому что по богатству, убранству, по архитектуре, он просто заслуживает такого же потока, как какой-нибудь Нойшванштайн, замок в Баварии. Примерно такая же архитектура. Знаете, там еще будет увлекательней, потому что если здесь миллионы рублей, там миллионы и долларов, и евро, и десятки миллионов.

Изюмская: Антимонопольщики тоже разработали похожий законопроект, он у них более шире, направлен на ограничение закупок всех товаров премиум-класса. Этот законопроект уже передан в правительство, находится на рассмотрении ведомственных комиссий. Насколько пересекается ваша инициатива с их, вы знакомы с этим документом?

Гудков: В правильном русле инициатива, надо просто все объединить. Мы вводим машины, они вводят на другой сегмент премиум-класса. Абсолютно правильно. Вы знаете, рабочее кресло за 5-7-12 тысяч долларов у руководителя - это просто норма. Вот так, креслице! У вас стульчик, вы сидите там, а …

Изюмская: У нас вряд ли столько стоит.

Гудков: Да, у вас не стоит столько стульчик, я знаю. А вот там среднее кресло руководителя от 5 до 12 тысяч долларов.

Изюмская: Страшно представить, если все по мелочи так собрать, какая будет экономия госбюджету.

Гудков: А если еще поставить запрет коррупции, которая у нас вынимает из экономики прядка 300 с лишним миллиардов долларов по году, мы вообще были бы самой богатой страной, самым счастливым народом с самой лучшей инфраструктурой и вообще, была бы просто невероятно красивой Россия, куда бы все стремились и мы давно бы были в Европе законодателями всех мод.

Изюмская: Звучит как тост хороший. Ваше здоровье.

Гудков: И ваше.
Также по теме
    Другие выпуски