Гендиректора корпорации Yahoo уволили по телефону

07/09/2011 - 12:57 (по МСК) Анастасия Изюмская
Одна из самых влиятельных в мире женщин, гендиректор корпорации Yahoo Кэрол Бартц, отправлена в отставку по телефону.

Судя по тексту письма, которое Кэрол Бартц разослала своим теперь уже бывшим подчиненным, подобное развитие событий стало для нее полной неожиданностью.

Новость об увольнении главы Yahoo трейдеры восприняли позитивно: цена акций интернет-компании поднялась на внебиржевых торгах на 7%. Бартц возглавила Yahoo в 2009 году, сменив на этом посту основателя компании Джерри Янга. Тот был вынужден подать в отставку, провалив продажу Yahoo! компании Майкрософт.

При Кэрол Бартц компания и внедряла активно новые технологии, став одним из крупнейших операторов на рынке телекоммуникаций, однако восстановить некогда устойчивые позиции Yahoo! в сфере интернет-технологий восстановить не смогла.

После того, как в начале 2000-х годов Yahoo! уступила лидерство Google в качестве ведущего поисковика, компания, по мнению большинства экспертов, продолжает и по сей день находиться в поиске своей идентичности: попыталась сосредоточиться на информационной составляющей, потом создать популярную социальную сеть.

Стоимость акций Yahoo за два с половиной года, что Бартц возглавляла компанию, практически не изменилась.

Исполняющим обязанности гендиректора Yahoo! назначен финансовый директор корпорации.

О настоящем упадке в компании говорит один лишь тот факт, что Бертц была уволена по телефону. Вот к Google, например, как шутят блоггеры, уже давно увольняют через Google+.

Также по теме
    Другие выпуски