ФСБ предложила использовать российские сим-карты для связи 5G. Почему это невозможно осуществить?

04/02/2019 - 15:52 (по МСК)

ФСБ предложила перейти на отечественные сим-карты и криптографию при оснащении сетей 5G. Об этом представители ведомства заявили на заседании рабочей группы по информационной инфраструктуре нацпроекта «Цифровая экономика», пишут «Ведомости». Почему эту инициативу невозможно осуществить, объясняет руководитель информационно-аналитического агентства о событиях и трендах в области телекоммуникаций Content Review Сергей Половников.

Что предлагают импортозаместить? Сейчас в России не производится и не разработана ни одна единица телекоммуникационного оборудования, отметил эксперт. «Полностью импортозаместить оборудование не получится никогда, сейчас максимум мы можем ипортозаместить корпуса, печатные платы, разработать дизайн», — говорит Половников.

На любой сим-карте есть криптографическая защита, которая позволяет блокировать доступ к сим-карте для всех, кроме ее владельца. Ключи находятся у операторов, которые могут подключится к сим-карте, но третьи лица не имеют права этого сделать. По запросу суда операторы могут предоставить доступ к вашей сим-карте. «Главное желание спецслужб — сделать так, чтобы ни у кого разрешения спрашивать не потребовалось», — делает вывод эксперт.

«Эти законодательные инициативы невыполнимы. У нас есть яркий пример — закон Яровой, который был принят несколько лет назад, мы его должны исполнять, но он не исполняется, потому что ни сертифицированного оборудования, ни технологий, ни регламента — ничего нет. Силовики могут продавить такой же закон, который не будет исполняться», — отметил Половников. — «Это сделать невозможно. На рынок, на абонентов, на нас с вами это вообще никак не скажется, потому что они просто не смогут сделать это вообще».

Фото: pixabay.com

Другие выпуски