«Форма Шойгу — эклектика царской, советской и новой России». Разбираем открытие храма Вооруженных сил, превратившееся в фестиваль исторической реконструкции

14/06/2020 - 22:48 (по МСК) Когершын Сагиева

14 июня в парке «Патриот» состоялось торжественное открытие главного храма Вооруженных сил России. Многие уже назвали это мероприятие фестивалем исторической реконструкции, так как костюм министра обороны Сергея Шойгу, например, похож на форму маршала Жукова, а солдатская на то, что носили военные в 1945 году. В том, как прошло открытие храма и в чем были одеты первые лица страны, разбиралась Когершын Сагиева. 

Православный храм цвета хаки: 95 метров в высоту, вместимость – шесть тысяч прихожан. Внутри храм тоже набит символами: явными и скрытыми Например, диаметр главного купола 19 и 45 метров, в соответствии с 1945-м годом Высота малого купола — 14 и 18 метров, 1418 дней и ночей длились боевые действия Великой Отечественной. Площадь мозаики — 2644 кв.м потому что это число полных кавалеров Ордена Славы. 

Ступени храма сделаны из траков от немецких танков, тоже не просто так.

Министр обороны Сергей Шойгу: «Мы считаем, что, поднимаясь по ступеням храма, мы идем по оружию поверженного врага».

Хотя топтать врага — это не очень православно. Внутри храм украшен витражами с изображением российских и советских военных наград. На стенах находятся хроники военной истории, битв Великой Отечественной. Храмы, покровительствующие воинам, строились и раньше, но этот, скорее, напоминает храм Бога войны.

Сергей Чапнин, главный редактор альманаха современной христианской культуры «Дары»: Ни в одном из этих храмов: ни в тех, что строились в 15 веке, ни в тех, что строились в 19-20 веках — не было такой очевидной линии на оправдание войны. И вот сама идея священной войны, которая подверглась жесткой критике после Второй мировой войны в христианском богословии, как будто совершенно неизвестна авторам этого храма. 

Главный скандал вокруг храма был связан с мозаиками с изображениями, собственно, самого Шойгу, президента Владимира Путина и Иосифа Сталина на красном знамени и надписью «Крым Наш». Когда их заметили журналисты «МБХ-Медиа», внутри РПЦ начался конфликт: митрополит Илларион говорил, что Сталина нужно убрать, а глава экспертного совета Русской православной церкви протоиерей Леонид Калинин говорил, что Сталина нужно оставить. В итоге все же переделали. 

Надпись «Крым наш» тоже закрасили, изменив на «Мы вместе».

Федор Крашенинников, публицист и общественный деятель: Это сталинский ампир в своем церковном виде. Если при товарище Сталине строили церкви, то они бы были вот такие. Если бы в Голливуде снимали антиутопию про православный СССР и попросили голливудских дизайнеров срочно соорудить храм альтернативной реальности, где при Сталине было православное государство, вот они бы что-то такое нарисовали. 

Кстати, изображение Путина и Шойгу исчезло после комментария президента: «Когда-нибудь благодарные потомки оценят наши заслуги, но сейчас это делать еще рано».  

Хотя оставить могли, на стенах храмов появляются благодетели.

Сергей Чапнин, главный редактор альманаха современной христианской культуры «Дары»: Адмирал Средиземноморья 12 века построил прекрасный православный храм и изобразил себя при дворе на мозаике этого храма размером с собачку.

 Главный архитектор храма — молодой дизайнер Дмитрий Смирнов, он был назначен на эту должность в возрасте всего 33 лет.

Дмитрий Смирнов считается личным дизайнером Тихона Шевкунова (которого называют духовником Владимира Путина). Ранее он работал с архитектором Юрием Купером, который заявлял, что у Смирнова нет архитектурного образования. «Он компьютерщик, который работал со мной много лет. Тихон переманил его к себе, и теперь он делает с ним все проекты», — говорил он. 
 
Внешне открытие напоминало фестиваль исторической реконструкции: солдаты были одеты, как в 1945 году. Обратили внимание многие и на форму высших чинов.Так, Шойгу пользователям Twitter напомнил маршала Жукова

Леонид Алексеев, дизайнер: Сходство есть, внешне, силуэт, высокая застежка. Действительно похоже на одну из форм Жукова, это не являлось основной парадной формой, потому что был другой воротник. Сходство, безусловно, имеется, потому что еще георгиевские ленты на медалях, золотое шитье. Это похоже на форму Жукова. Но вот цвет бельевего сукна, это цвет имперский. То есть нынешняя форма министра обороны — это эклектика из разных военных форм царской России, советской России и новой России, потому что тот цвет уже также использовался и в парадной форме до этого.

Леонид Алексеев был дизайнером министерства обороны.

Главный военный храм страны открыт. То, что там происходило, напоминало военный парад, репетицию перед парадом Победы. А сам храм — гибрид. И хотя церковь отделена от государства, иногда возникают сомнения.

Фото в коллаже: Михаил Метцель / ТАСС

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски