Фальшивый iPhone, iPad, Apple Store и Стив Джобс

21/07/2011 - 19:25 (по МСК) Дмитрий Казнин, Мария Макеева

Подделать "айфон", который стоит 2000 рублей, для китайцев давно не проблема. Теперь они занялись магазинами.

Поддельный Apple Store находится в административном центре провинции Юньнань городе Куньмин. Это в южном Китае. Нашли и сфотографировали магазин двое американских туристов. В своем блоге они рассказали, что отличить подделку от подлинника непросто. Но американцы знали, что Apple открывала свои магазины только в Пекине и Шанхае.

Дизайн, разделение на две зоны на двух уровнях, размещение товаров, даже продавцы в фирменных майках – все один в один. Плохо получились только лестница на второй этаж и оформление стен. Ну и главная ошибка. На вывесках настоящих магазинов красуется только яблоко. А надписи Apple Store быть не должно.

Сотрудники при этом уверенно утверждали, что работают в настоящим магазине Apple Store. В Apple Store должны соблюдаться определенные принципы.

Первый – посетителя обязательно надо заманить на второй этаж. Поэтому устройство лестницы имеет огромное значение. Второе - покупатель в последнюю очередь видит кассу. Магазин сделан как галерея, где экспонаты можно трогать руками.

Товары размещают не по типам, а в контексте. Должно быть ясно, как они взаимодействуют в вашей жизни. Информативность вывесок вторична, эстетика – первична.

В Москве пока нет настоящего Apple Store. Есть только так называемые "ре-сторы". Несколько месяцев назад появилась информация, что первый фирменный магазин сделают в гостинице Москва и откроется он в начале следующего года.

Также по теме
    Другие выпуски