«Я многое переосмыслю»: депутат Евгений Марченко об исключении из «Единой России» после голосования против бюджета

03/11/2021 - 17:52 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

Президиум Генсовета «Единой России» исключил из партии депутата Госдумы Евгения Марченко. Причиной стала нарушенная Марченко партийная дисциплина и его голос против проекта бюджета. По словам самого Марченко, он так поступил, потому что при обсуждении проекта ему не дали возможности задать вопрос министру финансов Антону Силуанову о строительстве центра высокотехнологической педиатрии в Петербурге. 

Евгений Марченко довольно известный своими инициативами депутат. Он выступал за запрет празднования «Дня Святого Валентина», так как, по его мнению, этот праздник «разжигает педофилию», и за запрет группы «Ленинград». В январе 2021 года Марченко разработал законопроект о лишении свободы до пяти лет за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги и до десяти лет заключения — за склонение к организации массовых беспорядков.

Марченко рассказал, что на комиссии по этике с бывшими однопартийцами у него состоялся «достаточно жесткий разговор». Претензия состояла в том, что он нарушил внутрипартийную дисциплину — несмотря на возможность выносить те или иные вопросы на дискуссию, голосование должно быть консолидированным, в соответствии с решением фракции партии. Марченко отметил, что он, пытаясь задать вопрос Силуанову, поднял руку, но руководитель фракции «грубо его одернул». «Осадил при всех, фракция — 300 человек, и как после этого мне находиться в коллективе, люди смотрят, как он со мной разговаривает, он таким образом снижает мой авторитет», — добавил депутат. Он пояснил, что о своем решении не голосовать за бюджет предупредил за сутки. «Решил таким образом отреагировать, привлечь внимание к этой ситуации», — добавил он. 

Фото: e.marchenko.duma / Instagram

Другие выпуски