«Это не Ялта»: о чем Байдену и Путину не удастся договориться в Женеве

16/06/2021 - 17:44 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

16 июня в Женеве проходит встреча президентов Владимира Путина и Джо Байдена. Политолог, основатель International Market Analysis Ариэль Коэн в эфире Дождя предположил, о чем смогут договориться мировые лидеры, а по каким вопросам им не удастся найти взаимопонимания. 

По мнению политолога, «Россия формулировала давно, что она хочет новой Ялты», однако подобные договоренности, считает он, будут неуместны в рамках «реальной политики». «Ялта исторически была результатом уже достигнутых побед Советского Союза во Второй мировой войне. В феврале 1945 года Советская армия стояла на границе Германии, если не в самой Германии, и уже вошла в ряд центральноевропейских государств. Ничего такого в последние несколько лет не было, но была Украина и была Сирия, но в этих странах Россия потеряла очень мало людей, и это не сравнимо с тем усилием, который Советский союз потратил на победу над нацистской Германией», — рассказал Коэн.

Также политолог высказал мнение, что США могли бы договориться с Россией о том, что она перестанет проводить кибератаки. «Мы с вами понимаем, что кибератаки идут в обоих направлениях, но договориться не получится по разным причинам. В том числе и потому, что американские спецслужбы не хотят такого договора, чтобы у них была свобода рук самим шпионить. Второй момент, куча новых технологий, над которыми работают обе стороны. Вот о таких вещах можно и нужно договариваться. И еще один очень важный вопрос — угроза растущего Китая, которая есть не только для США, но и для России, потому что не у США, а у России с Китаем граница семь тысяч километров, а также разность потенциалов экономических и демографических. Об этом тоже стоит говорить», — сообщил Коэн.

Также по теме
    Другие выпуски