Россия говорит, что обстреляла британский эсминец у берегов Крыма, Британия это отвергает. Что могло произойти и почему?

23/06/2021 - 16:27 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

Сегодня Черноморский флот России совместно с пограничниками остановил нарушение российской границы британским эсминцем Defender у мыса Фиолент. Была открыта предупредительная стрельба, самолет выполнил предупредительное бомбометание. Можно ли считать этот инцидент серьезным — узнали у Валерия Ширяева, заместителя генерального директора и военного обозревателя «Новой Газеты». 

Ширяев отмечает, что этот инцидент — далеко не первый, подобные ситуации уже возникали и в мае нынешнего года, и весной предыдущего, и «обязательно будут в будущем». Эта ситуация, по мнению обозревателя, проистекает из двойственного статуса Крыма. И такие действия со стороны стран-участниц НАТО являются демонстрацией того, что они не признают верховенство российского права в этих водах. Более того, Ширяев считает, что со стороны Британии это были четко спланированные действия, приуроченные к выступлению главы Минобороны РФ Сергея Шойгу на конференции по международной безопасности в Москве. 

«Существует право прохода, когда иностранный корабль может срезать угол и быстро пройти через, как правило, в районах выступающих мысов — это мыс Херсонес и мыс Фиолент, две главных точки, в которых эти нарушения происходят. И украинцы всегда говорят НАТОвским кораблям: да-да, идите, пожалуйста, мы разрешаем, не проблема. А наши всегда говорят: мы вам не разрешали, о чем разговор? Соответственно, наши вооруженные силы подчиняются нашим законам, и как только НАТОвцы начинают срезать угол и проходить эти несчастные 3-4 километра через территориальные воды России, они немедленно начинают реагировать. Будет ли это в будущем? Обязательно», — пояснил Ширяев.

Фото: Wikipedia

Другие выпуски