Россияне и швейцарцы начали проверять версию об отравлении Ясира Арафата полонием

27/11/2012 - 07:23 (по МСК)

Сегодня начнется эксгумация останков палестинского лидера Ясира Арафата. К судебной медэкспертизе, которую будут проводить российские, французские и швейцарские эксперты, не будут допущены журналисты. 

Как сообщает палестинская сторона, журналистов не допустят к процедуре эксгумации из-за уважения к памяти умершего. Экспертизу проводят для того, чтобы подтвердить или опровергнуть версию о насильственном характере смерти Ясира Арафата в 2004 году в целом, и гипотезу об отравлении полонием в частности. Российские и швейцарские специалисты работают в Палестине по приглашению местных властей, французские – в рамках уголовного дела, которое было возбуждено из-за обращения вдовы Арафата.

Иностранных специалистов палестинцы фактически изолировали от контактов с прессой, сам мавзолей Арафата оцеплен кордонами полиции и закрыт со всех сторон непрозрачными голубыми экранами.

До сих пор официальной информации о смерти палестинского лидера нет. Среди версий, которые высказывали различные стороны – смерть от СПИДа, отравление израильскими спецслужбами и цирроз печени. Ясир Арафат умер во французской больнице в возрасте 75 лет в 2004 году после резкого ухудшения состояния здоровья.

Также по теме
    Другие выпуски