Эколог получил срок за поддержку Удальцова

26/12/2011 - 16:34 (по МСК) Мария Макеева
Активиста Ярослава Никитенко арестовали на 10 суток, за то, что он принимал участие в акции, поддерживая оппозиционера Сергея Удальцова.

Эколог, активист движения "Среда обитания" Ярослав Никитенко был задержан полицией накануне возле здания мирового суда Тверского района Москвы на Новой площади, где слушалось дело оппозиционера Сергея Удальцова.

Примерно в девять вечера Никитенко доставили в ОВД "Китай‑город", потом тайно перевезли в другой суд, не сообщив об этом никому. Со слов коллег, Ярослава осудили, даже не предоставив ему адвоката и свидетелей, и приговорили к 10 суткам лишения свободы. Обвинили активиста в участии в несогласованном митинге.

Вчера активисты стояли на улице около суда и выражали свою поддержку осуждённому Сергею Удальцову. Сотрудники полиции, не представившись и не объяснив причин, затолкали Никитенко в автозак. Позже Ярослав сообщил «Интерфаксу» по телефону, что из 50 человек задержали его одного.

За 4 часа пребывания в ОВД, протокол об административном правонарушении так и не был полностью оформлен. Однако, в нём уже было указано, что гражданский активист выкрикивал «Боровкову под суд!», хотя многочисленные свидетели и видеоматериалы, говорят о том, что этого не было. Ольга Боровкова – это судья, приговорившая Удальцова к 10 суткам ареста дополнительно. 

Также по теме
    Другие выпуски