Единоросс Железняк: клевещешь в интернете – будешь наказан

29/08/2012 - 18:19 (по МСК) Дмитрий Казнин, Мария Макеева
«Единая Россия» готовит поправки в закон о клевете, которые позволят наказывать тех, кто сидит в Интернете. Ужесточить ответственность хотят за оскорбительные высказывания, которые допускают многие пользователи сети, а также «за необоснованную критику власти».

С подробностями Владимир Роменский.

Роменский: И в интернете кое-кто не прав. По всей видимости, именно так подумал вице-спикер Госдумы и член комитета по культуре Сергей Железняк.

Теперь он выступает за то, чтобы сеть перестала быть «зоной беззакония». Депутат от «Единой России» уверен тех, кто упоминает в интернете «партию жуликов и воров» и при этом говорит, какую именно структуру подразумевает, обязательно должны привлекать к ответственности.

Железняк: Смысл инициативы как раз в том, что она в целом должна распространяться на всё законодательство. Принцип очень простой - если нельзя оскорблять  в реальном мире, то нельзя оскорблять и в мире интернет, нельзя воровать, соответственно, нельзя воровать в интернете. Если человек клевещет в интернет-пространстве, то он должен быть наказан. Если при этом он пытается скрыться под ником, соответственно, должны быть права у правоохранительных органов для того, чтобы установить скрывающегося под этим псевдонимом и привлечь его к ответственности.

Как сообщает «Независимая газета» в начале октября Госдума должна будет оценить, как себя на деле показал новый закон о клевете. По данным источников издания, в Кремле озабочены распространением в сети резкой, но бездоказательной критики в адрес власти. В связи с этим во время обсуждения правоприменительной практики в закон собираются внести поправки, касающиеся обычных пользователей Интернета. Единоросс обещает в ближайшее время предложить новые нормы для того, чтобы анонимность не создавала иллюзию безнаказанности для тех, кто совершает преступления в сети. В оппозиции уверены – таким образом власти пытаются пригрозить оппозиционно настроенным юзерам.

Соловьёв: Понятно, что статью о клевете хотят усилить и подогнать под неё фактически любую так называемую критику, которая необъективна или необоснованна. Поэтому, с моей точки зрения, это безобразие, и принимать такие законы ни в коем случае, нельзя. Они в первую очередь будут использованы против политической оппозиции, против независимых средств информации, против блогеров, против интернета с тем, чтобы перекрыть  этот единственный доступный сегодня канал информации, в котором люди могут получать информацию. Не ту, которую власть пропускает через свои фильтры, а ту, которая действительно должна быть.

Ранее ряд блогеров ране уже были привлечены к ответственности за записи в своих интернет-дневниках. Сотрудникам правоохранительных органов тогда не составило труда найти и привлечь к ответственности людей оставивших записи критического содержания. Тогда спрашивается, зачем сейчас нужны новые поправки? Этим вопросом задаются не только политические противники, но и политические сторонники Сергея Железняка.

Хинштейн: Сегодняшняя правовая составляющая даёт возможность для следственных и оперативных органов устанавливать, кто является обладателями зарегистрированных псевдонимов и ников, кто является собственниками компьютеров, но , собственно, так и вычисляют террористов и преступников. Есть такая возможность у силовиков? Есть! Плохо они её используют? Очевидно, плохо.  Почему же всякий раз мы должны их подпирать к этому и подгонять к закону.

Эксперты, в свою очередь, отмечают, что регулировать интернет-пространство очень сложно. Инициатива кремля в данном случае носит скорее педагогический характер. То есть наказать могут нескольких, чтобы остальным неповадно было. В то, что российские власти могут пойти по пути ограничения интернете по примеру Китая или Северной Кореи, аналитикам верится с трудом. Такой шаг нанесет страшный удар по имиджу нашей страны в глазах запада.

Также по теме
    Другие выпуски