Дыма не будет. Как выбирают муфтиев в России

15/03/2013 - 18:56 (по МСК) Дмитрий Казнин, Мария Макеева
Католики узнали имя своего папы, британцы готовы поприветствовать нового архиепископа Кентребирийского Джастина Уэбли, его интронизация пройдет на следующей неделе, а в Казани выборы нового муфтия только ожидаются.

В российском исламе нет четкой вертикали власти, а религиозных мусульманских центров несколько. Муфтий Казани должен стать одной из самых влиятельный фигур в российском исламе.

Всего было подано три заявки. И уже завтра пройдет пленум татарстанского муфтията, на котором рассмотрят заявления и документы. Если все кандидаты соответствуют, то начнётся пиар-кампания. О том, как проходят выборы муфтиев – наш коллега Игорь Севрюгин.

Севрюгин: Выборы муфтиев в России мало чем отличаются от обычных выборов. Сначала кандидаты приносят все необходимые документы в Духовное управление мусульман. Затем там идет проверка – соответствует ли кандидат на должность. Главные требования к будущему муфтию: должен иметь религиозное светское образование, иметь непрерывный стаж религиозной руководящей работы не менее 5 лет, не иметь судимости, быть честным и добросовестным. Если кандидат соответствует, то ему отводят примерно месяц на проведение агитационной кампании. А затем собирают имамов крупных мечетей. Обычно это около 1000 человек. Именно они путем открытого голосования выбирают муфтия.

Ближайшие такие выборы пройдут в Казани, где назовут имя одного из мусульманских духовных лидеров страны и всего Татарстана. На этот пост претендуют три человека: 86-летний Харис Салихджан, 44-летний Фарид Салман и 28-летний Камиль Самигуллин. Последний, кстати, несмотря на возраст, уже сейчас исполняет обязанности муфтия республики. Напомню, что экс-лидер мусульман Татарстана Ильдус Фаизов покинул свой пост после покушения. Летом минувшего года его автомобиль был взорван, а заместителя расстреляли в подъезде жилого дома. Фактически муфтий не исполнял свои обязанности с 19 июля 2012 года. Недавно он объявил, что уходит со всего поста «по состоянию здоровья». И сразу после этого появилась информация о приемнике – им стал 28-летний Камиль Самигуллин. О своей предвыборной платформе нам рассказал соперник Самигуллина Фарид Салман.

Фарид Салман, глава Совета улемов Всероссийского муфтията: Я не смотрю на них как на соперников, потому что это не вопрос соперничества. Это вопрос донесения до мусульманской общины Татарстана, не только Татарстана, но и России в целом.  Когда меня спрашивают, как вы оцениваете свои шансы, ради чего вы идёте на этот съезд – ради того, чтобы донести своё видение и озвучить свою программу.

Отметим, что в отличие от предыдущей кампании заявок немного. Например, в марте 2011 года президиум рассматривал 12 заявок. В этот раз всего три и уже с явным лидером. Самого молодого кандидата Камиля Самигуллина, напомню, что ему всего 28 лет, поддержал президент Татарстана Рустам Минниханов. А уже говорит о том, что муфтия выбрали досрочно. Политолог и исламовед Руслан Айсин в интервью ДОЖДЮ высказал опасения, что на имама, скорее всего, будет оказано давление.

Руслан Айсин, политолог: Лидер и тот, кто будет во главе духовного управления мусульман Республики Татарстан, определён заранее администрацией. И практически каждый делегат осведомлён, с ним проведена определённая работа на предмет того, за кого ему стоит голосовать. 

Другие опрошенные эксперты ДОЖДЯ высказывают мнение, что молодого муфтия ставят только для отвода глаз. И после того как пройдет Универсиада, скорее всего, будут новые выборы. Глава  Татарстана Рустам Минниханов на встрече с временно исполняющим главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым высказал мнение, что нетрадиционные течения ислама в Россию проникли в 90-е из-за того, что государство было отделено от религии.

Рустам Минниханов, глава Татарстана: То понимание, что государство и религия отделены, привело к тому, что случилось. Оно в более острой форме у наших братьев в Дагестане, но и у нас есть проявления. 

Впрочем, что религиозная, что государственная политика Татарстана направлена в первую очередь на искоренение нетрадиционных течений ислама, которые в последнее время стали проявляться все чаще: 19 июля 2012 года – убийство заместителя муфтия Татарстана и взрыв автомобиля самого муфтия. 24 октября того же года произошел захват террористов. Перестрелка была в жилом массиве Казани. На искоренение подобных террористических проявлений и будет направлена работа нового муфтия. Его выборы состоятся уже в апреле. Точную дату должны назвать в ближайшие дни.

Другие выпуски