Пять причин закрыть дело DOXA: защита просит прекратить преследование студентов

07/07/2021 - 21:25 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

Защита DOXA подала ходатайство о прекращении дела. Адвокат редактора студенческого издания Армена Арамяна Леонид Соловьев собрал доказательства отсутствия состава преступления в действиях обвиняемых и передал их главе следственной группы. Четверым журналистам DOXA предъявили обвинение в вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия, представляющие опасность для их жизни и здоровья, совершенном группой лиц посредством интернета, им грозит до трех лет лишения свободы. Леонид Соловьев называет пять основных причин невиновности журналистов, о них адвокат рассказал в эфире Дождя.

Соловьев рассказал, что основное доказательство виновности журналистов основано на лингвистической экспертизе, которую проводил Следственный комитет. В ней указано, что обвиняемые предложили несовершеннолетним участвовать в митинге. Сторона защиты обратилась к независимым экспертам, профессиональным лингвистам, имеющим профильное образование и научные степени. Те, в свою очередь, отметили, что предложение поучаствовать в митинге — даже если допустить, что оно имело место — само по себе не может приравниваться к вовлечению, поскольку вовлечение — это неоднократно повторяющийся психолого-лингвистический акт, — отмечает Соловьев. «Это все должно повторяться в форме каких-то уговоров, это не может быть какой-то одной брошенной фразой», — пояснил он. При этом ни один из несовершеннолетних свидетелей по данному делу не видел ролик, записанный журналистами DOXA, и, более того, по информации стороны защиты, никто из несовершеннолетних даже не посещал страницу, на которой он был размещен. 

Поскольку суть обвинения именно в призывах, обращенных к несовершеннолетним школьникам, адвокат также запросил соответствующую информацию в Министерстве просвещения. Оказалось, что довольно большое число людей являются совершеннолетними школьниками, есть даже несколько тысяч в возрастной группе 40+. «Что может говорить о том, что вот это обращение редакторов DOXA было направлено на школьников как на социальную группу, и ни в коем случае здесь не имелись в виду несовершеннолетние», — добавил Соловьев.

Фото: doxa_journal / Instagram

Другие выпуски