Почему поправки в закон не стали спасением для дольщиков, и что теперь делать тем, кто остался без жилья

04/09/2018 - 15:42 (по МСК)

Поправки в закон о долевом строительстве, по словам застройщиков, могут осложнить работу над домами обманутых дольщиков. Вице-президент международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко объясняет, что означают эти поправки для дольщиков.

По новым правилам, средства, которые получают строительные компании, могут быть направлены только на те объекты, в которых дольщики купили квартиры. Если застройщик будет проводить операции по достройке других объектов, то его деятельность могут прекратить.

Радченко объяснила, что это обычная практика, подразумевающая, что каждый дольщик может быть уверен в том, что его деньги пойдут именно на его застройку, а не на «латание дыр обманутых дольщиков». 

Проблема заключается в том, что при таких условиях непонятно, на какие средства застройщики смогут финансировать и достраивать брошенные дома. В таком случае местная власть должна найти какой-то компромисс, не используя деньги новых дольщиков. 

Учитывая, что на данный момент многие дольщики либо хотят забрать свои деньги, либо дождаться окончания строительства — это мешает принимать своевременные решения для всего дома. Если большинство дольщиков предпочитает забрать деньги, застройщику придется компенсировать денежные потери дольщикам и найти дополнительные средства на строительство и только потом продать квартиры. 

По словам Радченко, те дольщики, которые не заключали договор участия в долевом строительстве, оказываются в зоне риска, поскольку на них закон не распространяется. 

Фото: Pixabay

Также по теме
    Другие выпуски