Дмитрий Рогозин представит премьер-министру свои предложения по выявлению астероидов

18/02/2013 - 10:15 (по МСК)
Вице-премьер Дмитрий Рогозин серьезно озаботился проблемой метеоритных дождей. Сегодня он обещает представить главе кабинета министров Дмитрию Медведеву свои предложения по выявлению астероидов, приближающихся к нашей планете.
Рогозин предлагает объединить усилия международного сообщества, чтобы в будущем избежать неожиданных падений метеоритов. Этому вице-премьер накануне посвятил небольшой текст. Как передает «Эхо Москвы», суть идеи в том, чтобы военно-космические технологии России, США, Китая и Европейского Союза совместно использовались для предотвращения возможных ЧП. Рогозин уверен, что миссия оборонного комплекса заключается, в том числе, и в отражении атак из-за пределов Земли.

В этой связи стоит отметить, что, по данным прессы, недавнему метеоритному дождю в Челябинской области предшествовали похожие события в западном полушарии. Так, некий астероид пролетел над Кубой, необычный объект видели и в небе над американским штатом Калифорния. Впрочем, серьезных последствий для жителей эти стран не было. В отличие от челябинского случая. Там в результате метеоритного дождя пострадали более 1200 человек, повреждения получили больше 4 тысяч зданий.

Также по теме