Династия Набоковых прервалась

24/02/2012 - 12:25 (по МСК) Никита Белоголовцев
Ночью 23 февраля в одной из швейцарских клиник, ушел из жизни Дмитрий Набоков – сын писателя Владимира Набокова и Веры Слоним. Дмитрию Набокову было 77 лет.

Дмитрий Владимирович Набоков прожил яркую жизнь, успел побывать автогонщиком и оперным певцом, он выиграл конкурс дебютантов вместе с известным итальянским тенором Лучано Паваротти, но главным делом своей жизни он все-таки считал литературные переводы. Дмитрий Набоков переводил тексты собственного отца, начиная с произведения «Приглашение на казнь», а также издавал его посмертные сочинения в качестве филолога и правообладателя. Именно он принял решение о публикации последнего незавершенного романа своего отца «Лауры и ее оригиналы» в 2009 году. Сам Владимир Набоков завещал сжечь все черновики этого романа. В одном из интервью журналу «Огонек» Дмитрий признался: «Я принял сознательное решение заниматься только литературой, почти исключительно папиной, потому что это лучшее, что я могу оставить человечеству».

В последнее время Дмитрий Владимирович Набоков тяжело болел. Большую часть времени он прожил в Швейцарском городе Монтре, где последние годы жизни провел и его отец. Потомства единственный сын Владимира Набокова не оставил. 

Также по теме
    Другие выпуски