Депутаты Петербурга не стали рассматривать вопрос о референдуме о передаче Исаакия РПЦ

Включение Дождя из Санкт-Петербурга

Законодательное собрание Петербурга не стало рассматривать вопрос о референдуме по вопросу передачи Исаакиевского собора РПЦ. Тему просто исключили из повестки. Власти Петербурга еще в январе объявили о передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет. Это решение вызвало общественную дискуссию. О том, как жители города отреагировали на отказ депутатов рассматривать вопрос о референдуме по передаче собора, рассказала корреспондент Дождя Евгения Зобнина. 

«Богу не нужна недвижимость!» Две тысячи петербуржцев вышли на акцию против передачи РПЦ Исаакиевского собора

 

17 мая рядом со зданием Законодательного собрания Петербурга выступали городские депутаты: Максим Резник, Борис Вишневский, Оксана Дмитриева, которая высказала мнение, что «крещеному человеку важно, то ли храм пожертвован, то ли он изъят и отобран». По мнению депутатов, никакой законодательной основы для откладывания референдума нет. Их главное предположение, передает Евгения Зобнина, заключается в том, что власти специально «затягивают», чтобы референдум совпал с выборами президента.

Среди тех, кто сегодня пришел к стенам Законодательного собрания, в основном можно наблюдать журналистов. Активистов совсем немного, рассказала корреспондент.
 

Ранее, 28 января, в Петербурге прошел гражданский протест против передачи собора РПЦ. Митинг собрал около двух тысяч человек. 

Фото: DepositPhotos

Другие выпуски