Дело Краснова. Подробности

09/09/2011 - 22:44 (по МСК) Ольга Писпанен, Дмитрий Казнин
Известный российский художник-декоратор Борис Краснов подозревается в попытке вымогательства и рейдерского захвата компании "Интерконнект", занимающейся выставочной деятельностью.

По этому делу Краснова уже допросили в следственном комитете и даже успели продержать две ночи в СИЗО. Сегодня утром по просьбе защиты Краснов был выпущен под залог в 5 млн рублей, гарантировав, что не скроется от следствия и в ближайшее время даст показания.

Две предыдущие ночи Борис Краснов провел в СИЗО на улице Петровка, и лишь накануне в 12 ночи защита в лице адвоката Александра Добровинского убедила следствие в том, чтобы выпустить Краснова под залог в 5 млн рублей. Сегодня утром деньги поступили.

К следователю, ведущему это дело, Краснов обязан вернуться через 10 дней, когда ему предъявят обвинение. А началось все со звонка из Следственного комитета в эту среду: известного художника-оформителя пригласили на беседу в одно из зданий комитета, расположенное на улице Руставели. Там и происходило задержание.

Между тем, по делу попытки незаконного завладения компанией "Инконнект" проходят еще три человека, и это чиновники: директор департамента внешнеэкономических отношений министерства промышленности и торговли Сергей Шилов и замначальника отдела выставок этого же министерства Юрий Богданов. Еще один фигурант – замдиректора некоммерческого партнерства "Спортивное информационное агентство Олимпийского комитета" Олег Литошенко. Все трое арестованы, срок - до 31 октября. Такое решение принял судья Останкинского суда, удовлетворив тем самым требование следствия. Чиновник Минпрома Богданов, курировавший в министерстве компании, занимающиеся госзакупками, в зале суда заявил, что не признает своей вины, отметив, что ничего и ни у кого не вымогал. Между тем, он признался, что все фигурируемые в материалах дела люди знакомы друг с другом, так как работают "в одной сфере". По данным следствия, в июле-августе этого года художник Краснов в составе преступной организованной группы требовал от гендиректора ООО "Группа компаний Инконнект" передать им право собственности на 100% уставного капитала. Имущество "Инконнекта" оценивается в 5 млн рублей. В случае, если руководство не согласится на эти условия, Краснов и чиновники угрожали испортить деловую репутацию и начать уголовное преследование. В пресс-службе "Инконнекта" российским информагенствам подтвердили, что в течение последних шести месяцев компания действительно подвергалась давлению с целью рейдерского захвата. Все фамилии, которые проходят по этому делу, в компании подтвердили. "Инконнект" занимался выставочной деятельностью и организовывал конгрессы и выездные мероприятия. В частности, организацией российской секции на ЭКСПО-2008 в Сарагосе. В настоящее время компания – крупный оператор российских экспозиций на Китайской международной ярмарке.

Все задержанные люди были близки к выставочной деятельности. А Борис Краснов в этом году сблизился с выставочной деятельностью как никогда. Он создал целый павильон "Город-талантов" для выставки ЭКСПО в Шанхае. О том, признает ли Краснов выдвинутые ему обвинения, не сообщается. Дозвониться до него не удалось.  

Также по теме
    Другие выпуски