«Даже увольнение не спасает»: бывшая журналистка Idel.Реалии — о включении в реестр СМИ-иноагентов

04/12/2021 - 16:29 (по МСК) Когершын Сагиева

Минюст России внес в реестр СМИ-«иностранных агентов» четырех журналистов, которые сотрудничали или сотрудничают с изданием «Idel.Реалии»*. В реестр включили Алину Григорьеву, Андрея Григорьева, Регину Гималову и Регину Хисамову. Обсудили новость с Региной Гималовой, которая не сотрудничает с «Idel.Реалии» уже полгода. 

Гималова предполагает, что получила данный статус из-за того, что ранее сотрудничала как фрилансер с татаро-башкирским бюро «Радио Свобода»*, к которому относится интернет-издание «Idel.Реалии». «Поэтому, конечно, для меня это было полной неожиданностью. И как мы видим, никакие увольнения вас от включения в этот реестр не спасут. Не могу сказать, что освещала в этом издании какие-то мягкие, не сенситивные темы, возможно, каждая из них могла стать поводом», — рассказала она. 

По решению Минюста России «Idel.Реалии», «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», Алина Григорьева, Андрей Григорьев, Регина Гималова и Регина Хисамова включены в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Также по теме
    Другие выпуски