Истоки российских ЧВК. Как наемники оказались на Ближнем Востоке

10/08/2018 - 21:45 (по МСК) Анастасия Михайлова

«Группа Вагнера» —  далеко не первая российская ЧВК. Его руководители  — преемники другой компании, созданной почти 30 лет назад. Как российские бойцы оказались на Ближнем Востоке — рассказывает в интервью Дождю основатель первой охранной компании «Орел-Антитеррор» Сергей Исаков.

Сергей Исаков, основатель охранной компании «Орел-Антитеррор»: На Ближний Восток я попал совершенно случайно. Перевозили мы… Я тогда был вице-президентом, заместителем председателя совета директоров «Внуковских авиалиний», и Госдума у нас заказала самолет. Полетели мы в Иран для того, чтобы делегация Госдумы смогла из Керманшаха приехать в Багдад. Тогда самолеты в Багдад не летали из-за санкций.

Мы тогда, как сейчас помню, полетели туда на самолете Ту-204. И когда мы встречались с Тариком Азизом, ― это глава правительства, с которым мы потом стали большими друзьями, ― я просто сидел и молчал. Депутаты всё там разговаривали, обсуждали. И в конце Тарик Азиз говорит: «А вот молодой человек что молчит? Чем он занимается? Какая фракция, какая партия?». И Жириновский говорит: «О, это у нас Серега Исаков, он самолеты создает, летает, вот Ту-204, поехали с нами, покажем!».

На что Тарик Азиз говорит: «Нет, у нас военное положение, я не могу никуда ездить. Вы прилетайте к нам». Я говорю: «А как же санкции? К вам сюда запрещено летать». Он говорит: «Нет, запрещено летать только „Иракским авиалиниям“». Я говорю: «Я прилечу, потому что я могу улететь откуда угодно и прилететь куда угодно. Но главное, чтобы это было не запрещено. Если не запрещено, значит, разрешено».

Он говорит: «Пари?». Я говорю: «Давайте». Он посмотрел в кабинете, у него, значит, в шкафчике стоит какая-то бутылка коньяка такого. «Это, ― говорит, ― мне Жак Ширак подарил. Вот на бутылку спорим».

Компания «Внуковские авиалинии» входила в Российский авиационный консорциум, который собирал самолеты и мог поставить десятки Ту-204 в Ирак. Совладельцем был бизнесмен Сулейман Керимов. Он и профинансировал всю операцию по прорыву блокады, рассказывают источники Дождя в бизнес-сообществе.

Сергей Исаков, основатель охранной компании «Орел-Антитеррор»: Когда хулиганить? Когда войны начинаются? В самый, так сказать, неудобный момент, правильно? Ночью, на Новый год. Вот мы как раз выбрали время Кристмаса, Рождество, когда, так сказать, американцы празднуют.

Если я здесь сразу скажу, что я лечу в Багдад, то на меня посыпятся все эти вопросы: нельзя летать, разрешение от того, от сего. В общем, бюрократия. Будешь доказывать, в общем, станет всё известно. И, в общем-то, по политическим мотивам просто скажут: «Не надо».

Под католическое Рождество власти Ирака тайно запустили авиадиспетчерскую систему SITA в аэропорту Багдада и выдали Исакову подтверждение полета, набор букв и цифр. Но из Москвы самолет сначала вылетел в Баку, а уже оттуда отправился в Багдад. Но до Ирака тогда он не долетел ― военные истребители Ирана посадили его в городе Керманшах.

Сергей Исаков, основатель охранной компании «Орел-Антитеррор»: И когда мы уже подходим к Керманшаху, они видят, что мы не снижаемся, мы идем на 10 тысячах, значит, иранский диспетчер задает вопрос: «Ваш аэропорт назначения?». Потому что они смотрят, что мы летим-то… То есть либо мы летим куда-то в Эмираты, тогда курс у нас должен быть южнее, либо, если мы в Турцию летим, то он севернее. А куда-то мы летим-то?

Мы дурака валяем в эфире, якобы плохо слышно, невнятно отвечаем. Они третий раз говорят: «Ваш аэропорт назначения?». Сказали: «Багдад». Они говорят: «А вы не в курсе, что он закрыт?». Мы говорим: «Нет, он сегодня открыт, нас ждут и у нас есть разрешение». Они говорят: «Назовите номер разрешения». Мы называем номер разрешения, они смотрят ― разрешение-то есть! В общем, в результате поднимают два истребителя, значит, один по боку, другой с носа заходит. Нас, в общем, насильно сажают в этом же самом Керманшахе.

Экипаж самолета был задержан. Чтобы спасти ситуацию, лидер ЛДПР Владимир Жириновский устраивает скандал в Госдуме ― требует отставки правительства и разрыва всех соглашений с Ираном, который удерживает самолет и команду.

Положение спасает Сергей Лавров. В то время он был представителем России в ООН. В кратчайшие сроки он получает разрешение ООН на продолжение полета. Ночью в сочельник самолет садится в Багдаде.

Сергей Исаков, основатель охранной компании «Орел-Антитеррор»: Пол-Багдада пришло нас встречать. Баранов резали перед нами. Я сначала растерялся, но тут посольские наши встречали, говорят: «Это вам переступать, по барану за каждый год блокады».

Мы все слышали про Багдад, но сказки и прочее. Кто-то увидел вдобавок возможности для бизнеса реальные, безусловно. Тем более я стал для иракского правительства таким каким-то национальным героем, более того, и для всех иракцев. Меня там каждая собака знала.

Ирак находился под международными санкциями, но после прорыва блокады российско-иракский рынок вырос в десять раз ― с 200 миллионов в год до 2 миллиардов. Вовсю начала работать программа «Нефть в обмен на продовольствие». Но кроме торговли, правительство Саддама Хусейна заинтересовали и услуги по переподготовке иракского спецназа, а их как раз мог предоставить «Орел-Антитеррор» Исакова.

Сергей Исаков, основатель охранной компании «Орел-Антитеррор»: «Орел-Антитеррор» вырос вообще из одной из трех первых частных авиакомпаний, которая была создана в России в 1991 году: «Волга-Днепр» ― это завода «Авиастар» грузовая авиакомпания, «Трансаэро» и «Орел-Авиа». Мы были зарегистрирован в один день.

В авиакомпании по тем временам должна была быть служба безопасности. Вот я в это время пригласил несколько офицеров, бывших в КГБ: Сергея Епишкина, Володю Толкачева. Они вообще были спецназновцы. У нас была программа подготовки, по которой, собственно, мы своих готовили людей, по программе, которую нам разработал Епишкин. Она уникальная была. Она базировалась на той базе, которую они проходили еще в советских спецподразделениях КГБ СССР. Она была адаптирована. И когда мы с местными в Ираке общались, они сказали: «А нет ли у вас программы подготовки нашего спецназа?». И тогда вот они начали в 1998, наверно, году подготовку.

А уже когда пришли американцы, произошла эта оккупация, то контракты, которые у нас были заключены, мы продолжали выполнять, потому что их никто не отменил. Они были все у нас санкционированы Комитетом по санкциям ООН, мы обязаны были выполнять, несмотря на то, что там идут боевые действия.

В общем, тогда потребовалась уже профессиональная охрана. И у нас был один из контрактов в районе города Басра, это на юге, электростанция «Наджиби», ее ремонт. И тогда для того, чтобы можно было охранять, учитывая, что закона как такового нет, на основании закона о ЧОПах не поедешь за границу и не имеешь права брать в руки оружие. Поэтому мы со ссылкой на этот контракт прошли необходимые ведомства: МВД, ФСБ, правительство, администрацию президента. И в конечном итоге собрали, проверили каждого человека.

Угроза была, конечно, при передвижении. Представьте, там больше 600 километров проехать от Басры до Багдада, у нас там совещание в министерстве. Поляки, которые там были, не знают местной специфики. Вот они едут, понимаете? Перед нами все красуются, новые «лендкрузеры» у них, значит, все блестят, все в этих антеннах, как ежики, понимаете? Едут, нам вот так вот руками машут. Обратно возвращаемся ― а они уже догорают, понимаете? А мы ездили на обычных пыльных машинах, на которых ездят нормальные, так сказать, не богатые, а средние иракцы.

Потом существует, понимаете, такая цеховая солидарность. Когда ты в этой жаре, в пыли, везде стреляют, но ты делаешь одну и ту же работу, но для разных государств, да, для разных компаний и так далее, то ты дышишь одной пылью, жару эту переносишь вместе. Существует такая цеховая или корпоративная солидарность. Коллеги, понимаете?

В 2011 году бывшие сотрудники «Орел-Антитеррор» Алексей Бадиков и Вадим Гусев создали свою охранную компанию Moran Security Group. В 2013 году на ее базе был сформирован «Славянский корпус», который неудачно отправился захватывать охранный рынок в Сирии. В итоге Сидоров был осужден за наемничество, а почти весь состав «Славянского корпуса» во главе с легендарным Дмитрием Уткиным, Вагнером, весной 2014 года уехал воевать на Донбасс.

Другие выпуски