Что говорил Ходорковский в суде

02/06/2011 - 20:37 (по МСК) Анастасия Изюмская

Михаил Ходороковский выступил свидетелем по делу Антонио Вальдеса-Гарсиа, бывшего руководителя компании "Фаргойл". Это нефтетрейдер, в прошлом подконтрольный ЮКОСу.

Антонио Вальдеса-Гарсиа обвиняют в том же, в чем и самого Михаила Ходороковского — хищении путем занижения цен на нефть. Испанца судят заочно, сам он скрылся и объявлен в розыск. 

О том, что происходило в суде, рассказывает Илья Васюнин, а  вызов бывшего главы ЮКОСа в суд комментирует Константин Ривкин, адвокат Платона Лебедева. ВИДЕО.

Васюнин: Действительно фактически похожее обвинение у Антонио Вальдес-Гарсии и Михаила Ходорковского. Сам Ходорковский сегодня впервые выступил на суде в качестве свидетеля, он сказал, что лично не был знаком с испанским сотрудником, но знал, что тот у него работает. Вместе с Антонио Вальдес-Гарсией обвинялись еще два человека – экс-гендиректор компании «Ратибор» Владимир Малаховский, бывший заместитель директора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимир Переверзин. Их признали виновными, и они получили 11 и 12 лет соответственно. То же самое обвинение - в составе организованной группы присваивали чужое имущество, а именно скупали нефть у Юганскнефтегаза, Самарнефтегаза и Томскнефти и перепродавали ее по завышенным ценам. Как раз Антонио Вальдес-Гарсия должен был сесть в тюрьму после вынесения приговора, однако скрылся – он находился под подпиской о невыезде и бежал. Сегодня Михаил Ходорковский заступился за своего косвенного подчиненного, сказал, что ЮКОС осуществлял сбыт нефти. Компания, которую возглавлял Гарсия, оформляла эту продажу юридически, несмотря на то, что директор «Фаргойл» - это самостоятельная фигура, но все вопросы, связанные с торговлей нефти, решались в ЮКОСе, самим Михаилом Ходорковским. Прокуратура называет «Фаргойл» подставной компанией, Ходорковский сказал, что если считать, что это дочерняя компания, которая действует в интересах ЮКОСа подставной, то в этом смысле она, конечно, подставная. Обвинение никак не комментирует сегодняшний процесс. Адвокат Антонио Вальдес-Гарсии тоже отказался общаться с журналистами, его дожидались несколько камер. Зато удалось поговорить с Константином Ривкиным, адвокатом Платона Лебедева. Платон Лебедев вызван в качестве свидетеля завтра, 3 июня. Ривкин также отметил, что такое впервые, случился вызов Михаила Ходорковского в качестве свидетеля, хотя тот несколько раз сам хотел поучаствовать в процессах своих бывших сотрудников.

Ривкин: Совершенно возмутительно. Не вызывали ни Малаховского, ни Переверзина. Не вызвали на кассацию, хотя адвокаты этого просили, когда дело Малаховского и Переверзина слушалось в кассации. Не вызывали к Бахминой. Ходорковский с большим огорчением у нас на процессе говорил о том, что: «Если бы я пришел на процесс, и меня выслушали, глядишь, Бахмину и не осудили бы, потому что я принимал все эти решения, я готов принять на себя ответственность». Ходорковский и Лебедев значатся организаторами преступной группы, в которую входили Вальдес-Гарсия, Переверзин и Малаховский. За что они попали под эту репрессию, для меня остается загадкой. То же самое касается Вальдес-Гарсия, который отличается от них только тем, что ему удалось ускользнуть от этой репрессивной машины.

Васюнин: Остается добавить, что завтра на том же самом процессе выступит в качестве свидетеля Платон Лебедев.

Также по теме
    Другие выпуски