Из-за чего число родившихся в России упало до минимума за последние 10 лет, и продолжится ли падение?

29/01/2018 - 16:42 (по МСК) Григорий Алексанян

В России снова падает рождаемость. В 2017 она снизилась сразу почти на 11%. Это следует из отчета Росстата. Кроме того, по этому показателю прошлый год оказался худшим за все десятилетие. Последний раз такие низкие показатели рождаемости были зарегистрированы в 2007‑ом. Обсудили эту тему с Владимиром Козловым, доцентом кафедры демографии Института демографии НИУ ВШЭ.

Козлов призвал «сильно не драматизировать ситуацию», так как на падение есть свои причины. В 2016 году был рост рождаемости, потом началось ожидаемое падение, которое продолжается и сейчас — это в силу свойственной рождаемости цикличности. Однако его насторожило то, что принятый Путиным указ о выплатах при рождении первого ребенка не остановил падение — «значит, на то есть какие-то глубокие причины».

Козлов обратил внимание на то, что рождаемость первых детей падает уже давно, причем существенно, а сейчас начинает снижаться рождаемость вторых детей. Он надеется, что в следующем году они восстановятся, так как индикатором этого служит рост числа заключенных браков.

Другие выпуски