Чем картины лучше ценных бумаг? Всем!

10/01/2012 - 17:44 (по МСК) Мария Макеева
Картины и прочие предметы искусства приносят больше прибыли, чем ценные бумаги. По крайней мере, об этом свидетельствует статистика 2011 года.

Аналитики подсчитали, что 2011 год принес инвесторам в искусство доход в 11%. При этом доход от таких инвестиций максимально вырос за последние пару лет. Издание Financial Times сообщает, что такая тенденция сохраняется уже второй год подряд.

Как ни удивительно, способствуют этому коллекционеры и инвесторы из Китая – именно у них картины пользуются большим спросом. Там богатые люди все охотнее скупают традиционные китайские работы, которые ранее были распроданы западным коллекционерам. Эксперты говорят, что китайские богатеи как никто другой любят похвастаться перед друзьями дорогостоящими предметами роскоши. Стоимость традиционной китайской живописи выросла в среднем на 20%.

Также на рынке появилось много новых работ популярных художников – например, Энди Уорхола. Цены на импрессионистские и модернистские полотна выросли на 14%, а живопись послевоенного и современного периодов подорожала почти на 7%.

При этом разрыв между доходностью фондового и арт‑рынков с каждым годом все больше увеличивается. В прошлом году продажи аукционных домов превысили рекордные десять с половиной миллиардов долларов. 

Также по теме
    Другие выпуски