Человек, опасавшийся сибирской язвы из-за запуска Богучанской ГЭС, сам заразился

22/10/2012 - 10:30 (по МСК) Лика Кремер
Активист, предупреждавший об опасности заражения сибирской язвой после затопления территорий для запуска Богучанской ГЭС, сам заразился.
Воды Богучанского водохранилища, на котором стоит одноименная Гидроэлектростанция, подтопили скотомогильники и кладбища, где похоронены жертвы эпидемии сибирской язвы.
Несмотря на сообщения министерства здравоохранения Красноярского края о том, что эпидемии сибирской язвы в зоне затопления территории водохранилища нет, жители региона опасаются за свое здоровье.  Дело в том, что в поселке Кежма один из жителей заразился сибирской язвой, якобы из-за плохой санитарной обработки.
Александр Брюханов приехал на свою малую родину посмотреть, как будет проходить затопление. Там его собака нашла труп ондатры, которая, предположительно и стала очагом заражения. На следующий день на руках у Брюханова появились фурункулы, поднялась температура. Он был госпитализирован, а анализы подтвердили диагноз – сибирская язва.
Сам Брюханов уверен, что власти замалчивают размеры заражения.
Отвечая на предположение, что источником заражения мог стать необработанный скотомогильник, в Роспотребнадзоре сказали, что ветеринарная служба до начала затопления в этом году проводила исследование скотомогильников на сибирскую язву, результаты были отрицательные.
Также по теме
    Другие выпуски