«Не удивлюсь, если завтра из детского сада появятся боевики»: почему дети устроили атаки на полицейских в Чечне

В Чечне 20 августа произошло сразу несколько нападений на сотрудников правоохранительных органов. В центре атак оказались полицейские в Грозном и городе Шали — это в 30 километрах от чеченской столицы. Несколько силовиков пострадали, а нападавшие — убиты, среди них по неофициальным данным были несовершеннолетние. Запрещенная в России организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за атаки. Когершын Сагиева рассказала детали произошедшего, а министр Чеченской республики по национальной политике и информации Джамбулат Умаров — о несовершеннолетних нападавших.

Джамбулат Вахидович, добрый вечер.

Добрый вечер.

Скажите, какая у вас последняя информация? Сколько сотрудников правоохранительных органов пострадали, в каком они состоянии? И все-таки есть ли погибшие?

Погибших среди сотрудников, и тем более мирного населения, нет. Те сотрудники, которых там два, по-моему, человека, находятся в стабильном состоянии, их жизни ничего не угрожает. Так что благодаря умелым и эффективным действиям сотрудников, которые буквально собой закрыли мирный город от атак террористов, с ребятами все нормально, их жизни ничего не угрожает.

Джамбулат Вахидович, то, что обращает, действительно, на себя внимание, это то, что нападавшие это несовершеннолетние. Совершенно шокирующая цифра, 11 лет, младшему из нападавших. Правильно ли я понимаю, что все нападавшие были несовершеннолетними? И как вы можете объяснить тот факт, что действительно такие молодые ребята пошли на преступление?

Этот факт объясняется очень просто, это как бы классика жанра. В отличие от того бреда, что вам тут нес оратор до этого, я вам так скажу, что как раз эти «ястребы войны», так называемые, которые призывают постоянно этих детишек к джихаду, здесь напрашиваются аналогии весны 1945 года, когда в фашистской Германии Адольф Гитлер благословлял на сопротивление советским войскам юных гитлерюгендов, если помните, да. Это в состоянии агонии, когда с лица земли исчезают такие монстры, как фашизм, такие монстры, как терроризм, в частности, в Сирии и в Ираке их добивают, тогда возникает вот такая агония. Тогда, понимая, что ребята постарше уже не клюют на эту дезу, потому что уже научились читать, писать и даже размышлять, то теперь ставка делается на совсем юных смертников. И эти технологии, технологии Третьего рейха, как вы видите, они находят свое воплощение, к великому сожалению, и в наше время.

Поэтому все бредни о каком-то таком ужасном социально-экономическом состоянии, о каком-то страшном режиме, который в Чеченской республике имеет место быть, о чем сейчас разглагольствовал предыдущий товарищ, я не знаю, откуда вы его взяли, это все бред и чушь. Лучше бы эти товарищи вели бы себя адекватно и говорили, делали бы конкретные предложения по улучшению, конструктивные предложения по улучшению той жизни, которую они считают несносной, чем призывать этих детей под знамена несуществующего виртуального джихада. Вот что я хотел бы сказать в данной связи.

Джамбулат Вахидович, вы согласны с тем, что, возможно, раз такие молодые ребята решились на это преступление, на нападение на полицейских, возможно, чеченские власти не доработали? Они не смогли их чем-то заинтересовать, не смогли им объяснить, что такое запрещенное «Исламское государство» (Верховный суд России признал организацию «Исламское государство» террористической, его деятельность на территории России запрещена).

Безусловно, мы относим это к разряду наших недоработок. Нужно вести работу и среди родителей, особенно в той части, чтобы они были гораздо бдительнее, чтобы они знали, чем занимаются их дети. Об этом глава Чеченской республики Рамзан Кадыров говорит постоянно. Но, вы знаете, они настолько изобретательны и циничны, что предсказать их действия сложно. Кто мог предположить, что в священный месяц Рамадан они нападут на церковь? Кто мог предположить, что в священный, всего два у нас праздника-то основных, в Ураза-Байрам они напали на церковь, в Курбан-Байрам они сбивали полицейских, с целью напасть на город и взорвать мирных жителей.

Поэтому сложно уследить за их кощунством и за масштабами их преступлений против человечности, это очень сложно. Но уверяю вас, нами делается все возможное для того, чтобы таких случаев не было. Это была одна такая группа, которая хотела создать такую виртуальную реальность о том, что в Чеченской республике что-то не стабильно, что в Чеченской республике что-то не контролируется и так далее. Они не упускают ни единого повода для того, чтобы облить нас грязью, для того, чтобы дестабилизировать ситуацию, но они не учитывают одного — чем больше они дергаются, тем сильнее и бдительнее становимся мы. И этих жертв становится все меньше и меньше. Я не удивлюсь, если завтра вдруг из детского сада начнут, так сказать, появляться такие жертвы, поэтому мы сделаем все для того, чтобы они не появлялись.

Спасибо вам большое.

Фото: @smnewsru / Twitter

Другие выпуски