«Больше всего должна беспокоиться Россия»: что показал запуск баллистической ракеты КНДР

Объясняет руководитель Института космической политики Иван Моисеев
29/11/2017 - 15:04 (по МСК) Григорий Алексанян

КНДР объявила об очередном успешном испытании межконтинентальной баллистической ракеты сегодня утром. По местному телевидению объявили: теперь Северная Корея ядерная держава. Россия осуждает очередной запуск ракеты Пхеньяном и считает его провокацией. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Руководитель Института космической политики Иван Моисеев прокомментировал, что означает испытание ракеты для России.

«Мы осуждаем этот пуск и надеемся, что всем сторонам удастся сохранить спокойствие, столь необходимое для того, чтобы ситуация на корейском полуострове не пошла по худшему сценарию», — заявил представитель главы государства Песков. 

Постпреды США, Японии и Южной Кореи при ООН потребовали созвать экстренное заседание Совета Безопасности. Власти Японии сообщили, что в отличие от некоторых предыдущих запусков ракета не пролетала над японской территорией, и в Токио не стали объявлять тревогу. В Вашингтоне также заявили, что северокорейская ракета не представляет опасности для США. В то же время Сеул в ответ на пуск провел собственные ракетные учения. 

«Они больше хвастаются, чем имеют на самом деле», — предположил Моисеев, отметив, что трудно судить о том, насколько велика ядерная мощь КНДР. При этом он обратил внимание на то, что России нужно беспокоиться больше других стран: надежность корейской техники вызывает большие сомнения, а РФ находится в опасной близости.

«Сделать можно все, но это требует времени и денег — если Корея найдет соответствующие деньги, то через какой-то срок они могут этого [создания ядерной бомбы в ракете] достичь», — добавил Моисеев. Он подтвердил, что запущенная корейцами ракета может достичь любого места, однако она слишком слабая, чтобы доставить боеголовку на континентальную часть США.

Фото: KCNA KCNA / Reuters

Другие выпуски