Биолог рассказал, чем опасен новый штамм COVID-19

26/11/2021 - 16:08 (по МСК) Маргарита Лютова

В России за сутки зафиксировали 34 690 новых случаев заражения коронавирусом, умерли за сутки 1235 человек. Тем временем, Всемирная организация здравоохранения сегодня проведет экстренное совещание из-за обнаруженного в Южной Африке нового штамма коронавируса — сообщается, что предварительный анализ уже выявил в этом варианте вируса большое число мутаций — из-за этого он может оказаться более заразным и летальным, чем дельта-штамм, а существующие вакцины могут быть малоэффективны в борьбе с ним. При этом уже несколько стран ввели запрет на въезд на свою территорию из ЮАР — среди них Франция, Германия, Нидерланды. Обсудили опасность нового штамма с доктором биологических наук, профессором Сколтеха и Ратгерского университета Константином Севериновым. 

Как рассказал Северинов, о новом штамме пока известно крайне мало: «Понятно, что возник новый вариант, который содержит множественные мутации, относительно исходного уханьского варианта. Часть из этих мутаций приводят к заменам в S-белке, которые уже встречались в варианте гамма и дельта, некоторые мутации новые». По его словам, такие множественные мутанты уже были известны, они возникают во время долгого ковида у экспрессированных пациентов. Основная проблема этого штамма, отмечает доктор биологических наук, в том, что он очень быстро вытеснил штамм дельта.

«Мутации возникают постоянно, это естественный процесс при размножении вируса и переинфекции дочерними вирусами новых клеток. Некоторые мутации получают преимущество относительно исходных, размножаются быстрее», — добавил Константин Северинов.

Фото: AFP / LUCA SOLA

Также по теме
    Другие выпуски