Белорусский пограничник осужден на 2 года колонии за шведских медвежат

18/02/2013 - 14:41 (по МСК)
Пограничник не сообщил о нарушении госграницы шведским самолетом, который сбросил на территорию Белоруссии плюшевых медведей в защиту свободы слова.
Как сообщили «Интерфаксу» в Верховном суде Белоруссии, пограничник был признан виновным в нарушении правил несения пограничной службы. Его обвинили в том, что он не сообщил в соответствующие подразделения Минобороны о факте пересечения границы шведским самолетом.

Отбывать наказание пограничник будет в колонии усиленного режима, уточнили в суде.

Напомним, 4 июля 2012 года легкомоторный гражданский самолет, пилотируемый подданными Швеции, пересек со стороны Литвы воздушное пространство Белоруссии и разбросал над Минском и Ивенцом (Минская область) плюшевых мишек с призывами к свободе прессы в стране. 

КГБ Белоруссии возбудил уголовное дело по факту незаконного пересечения границы, были задержаны два белорусских гражданина. Впоследствии они были отпущены под  подписку о невыезде.

Позже президент Лукашенко освободил от должности председателя Госпогранкомитета Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО Дмитрия Пахмелкина, ряду руководителей  силовых структур были объявлены выговоры.

Также по теме