Белоруссия: национализации не будет

27/05/2011 - 18:49 (по МСК) Мария Макеева, Дмитрий Казнин

Из Белоруссии выгонят всех российских журналистов. Такой способ справиться с экономическим кризисом нашел сегодня Александр Лукашенко. По его мнению, панику нагнетают российские СМИ. А на самом деле в стране всё хорошо.

Этим президент Белоруссии не ограничился. Александр Лукашенко, как выяснилось сегодня, не собирается проводить приватизацию госсобственности — хотя именно это является условием выдачи российского кредита.

Получится ли у белорусского лидера вывести страну из кризиса не прибегая к приватизации, а значит без российского кредита, рассказывает наш экономический обозреватель Игорь Иванов.

Иванов: Он действительно может отказаться от продажи собственности, если продаст ровно один объект. В Белоруссии экономика на 20% состоит из компании «Беларуськалий» - это 20% поступлений в белорусский бюджет, прямо как нас, наверное «Газпром». Или даже больше. Соответственно несколько дней назад поступила информация о том, что часть «Беларуськалия» может быть продана китайским товарищам, которые, конечно, хотели бы купить «Беларуськалий», он делает удобрения калийные. Основными потребителями удобрений являются Китай и индия, и китайцы, конечно, с удовольствием купили бы долю в «Беларуськалии». Например, Россия требует 7,5 млрд. – выручка от приватизации, но «Беларуськалий» сейчас Лукашенко оценил в 30 млрд. Если они продадут четверть, то соответственно одна эта сделка позволит избежать массовой – немассовой, любой приватизации в Белоруссии на какой-то, видимо, длительный срок.

Также по теме
    Другие выпуски