«Это вкид»: главред «Беларуси головного мозга» — о том, что стоит за идеей сажать на 7 лет подписчиков «экстремистских» тг-каналов

13/10/2021 - 20:04 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

В Беларуси подписчики телеграм-каналов, признанных экстремистскими, будут привлекаться к уголовной ответственности как участники экстремистского формирования. Статья УК РБ 361-1 «Создание экстремистского формирования либо участие в нем» предполагает до 7 лет лишения свободы. Информация об этом появилась в телеграм-канале «ГУБОП» со ссылкой на постановление Совета Министров №575 от 12 октября «О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма». В Беларуси больше сотни телеграм-каналов признаны экстремистскими, среди них, например, NEXTA и BYPOL. Обсудили эту новость с Яном Рудиком, главредом канала «Беларусь головного мозга», который также был признан экстремистским. 

«На моей памяти это вторая, а то и третья попытка атаки на белорусский телеграм, до этого тоже были какие-то вбросы, что за подписку будут штрафовать или еще что-то происходить. Пока как технически это будет происходить — совершенно непонятно. При этом были случаи, когда, например, людей каких-нибудь задерживали и просто сами подписывались с их телефона на какой-нибудь экстремистский телеграм-канал, чтобы потом дополнительно пришить это к делу. Поэтому, мне кажется. это такой вкид, попытка информационной атаки, и как это на практике будет происходить — непонятно. Но, скорее всего, это просто для запугивания, в принципе, отписки пошли сейчас по каналам, можно смотреть — то есть он сработал», — сказал Ян Рудик. 

Фото: IAN LANGSDON / EPA

Другие выпуски