Бастрыкин: те американцы, которые не были наказаны за преступления против российских детей, будут привлечены к уголовной ответственности

21/02/2013 - 11:24 (по МСК)
 Следственный комитет обещает привлечь к уголовной ответственности всех американских граждан, совершивших преступления против российских детей.
«Мы намерены привлечь всех американских граждан, которые совершили преступления против российских детей и не понесли за это наказания, к уголовной ответственности», - сообщил глава СКР Александр Бастрыкин на заседании коллегии ведомства.

По его словам, за последнее время была получена информация о гибели 21 российского приемного ребенка в американских семьях. «В семи случаях эти преступления остались безнаказанны, поэтому Следственным комитетом РФ были возбуждены 11 уголовных дел, по  которым проводятся самостоятельные расследования», - рассказал Бастрыкин.

Он уточнил, что все фигуранты данных дел объявлены в международный розыск, решается вопрос об избрании им заочной меры пресечения в виде ареста. Кроме того, по словам главы СК, Генпрокуратура России отправила запросы в США об оказании правовой помощи.

Также по теме